В Нальчике вспоминали писателя Эльберда Мальбахова

В среду в Государственной национальной библиотеке им. Т. Мальбахова, состоялся вечер, посвященный памяти писателя, журналиста, переводчика Эльберда Мальбахова (1939-2010), приуроченный к 80-й годовщине со дня его рождения, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
«К моему великому счастью, я знал его лично. И, может, был последним человеком, кто с ним беседовал», – сказал министр культуры КБР Мухадин Кумахов, открывая вечер.

Подчеркнув, что роман М.Эльберда (Э. Мальбахова) «Страшен путь на Ошхамахо» он регулярно и с удовольствием перечитывает, министр отметил, что до сих пор поражается скромности автора.

«Он был из такой семьи, что мог позволить себе все (Э. Мальбахов был сыном Т. Мальбахова, почти 30 лет возглавлявшего Кабардино-Балкарию – РИА КБР), но воспитан был на книгах и на традициях. Замечательный, талантливый человек – и очень скромный», – подчеркнул Эльберд М. Кумахов.

«Хорошо ладил с окружающим миром и жил в ладах со своей совестью», – отметил министр, добавив, что «душевную красоту и нравственный стержень всех членов этой семьи окружающие отмечали и отмечают всегда».

Директор ГНБ им.Т. Мальбахова Анатолий Емузов поприветствовал всех гостей вечера и отметил, что присутствуют члены семьи Э. Мальбахова: сестра Ольга, дочь – тоже Ольга и внук писателя – Азамат Шогенов, учащийся дипломатического класса школы № 4.

А. Емузов преподнес женщинам семьи Мальбаховых по букету цветов, после чего рассказал о своей дружбе с Э. Мальбаховым.

«Он был великолепным собеседником – тонким, внимательным, эрудированным и начитанным», – отметил А. Емузов.

А. Емузов также рассказал о том, что Э. Мальбахов занимался живописью, дарил свои картины друзьям.

Дочь писателя, О. Мальбахова, накануне юбилея отца одну из его картин преподнесла в дар Национальной библиотеке КБР.

Председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев рассказал о пути Э. Мальбахова к творчеству, о том, какую роль сыграл выигранный начинающим писателем конкурс «Кабардино-Балкарской правды», рассказал также о том, что в семье детям руководителя Кабардино-Балкарии не делали никаких поблажек.

М. Беппаев зачитал телеграммы, полученные СП КБР в честь юбилея Э.Мальбахова из Союза писателей Чеченской Республики и Союза писателей России.

Затем был показан фильм, посвященный Э. Мальбахову, сделанный его дочерью, заслуженным журналистом КБР О. Мальбаховой.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей КБР Владимир Хажуев также рассказал о своем знакомстве с Э. Мальбаховым, подчеркнув, что он принадлежал к людям, составляющим славу республики.

«Вступительное слово созерцателя» – отрывок из романа «Страшен путь на Ошхамахо» – прочитали артисты Кабардинского драматического театра им. А. Шогенцукова.

В свою очередь, краевед и издатель Виктор Котляров, выступая, отметил, что роман М.Эльберда «Страшен путь на Ошхамахо» – одна из тех книг, которые действительно читают и спрашивают в Кабардино-Балкарии.

В. Котляров отметил, что недавно роман был им переиздан, и люди его покупают, поскольку такая книга всегда найдет читателя.

Выступления гостей вечера, говоривших об Э. Мальбахове, звучали неформально, но абсолютно все произносились очень тепло и искренне.

Оставьте комментарий