В Нальчике вышла книга о Жиляби Калмыкове

«Востребованный временем перемен» – так называется книга, только что вышедшая в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.

Она рассказывает о жизни и деятельности Ж. А. Калмыкова (1945–2021) — преподавателя, ученого, общественного деятеля, чей вклад в организацию и развитие науки, преподавание истории республики, подготовку научных кадров весом и многогранен.

Более 40 лет жизни посвятил Жиляби Адальбиевич научно-педагогической деятельности, общественной и пропагандистской работе. Он фактически заложил основы нового для исторической науки Кабардино-Балкарии направления исторических и историографических исследований, связанных с комплексным изучением научных взглядов выдающихся представителей кавказоведения. Много сил и организаторской энергии он отдал укреплению межнационального согласия, становлению институтов гражданского общества, установлению делового сотрудничества общества и власти.

В мемориальный сборник вошли воспоминания коллег, товарищей, родных и близких; интервью и отдельные работы Ж. А. Калмыкова. Публикуется также список научных трудов историка; помещена большая иллюстративная вкладка.

Оставьте комментарий