В Нальчике открылась выставка Керима Аккизова

В Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченков в Нальчике открылась персональная выставка работ художника Керима Аккизова под названием «Притяжение», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Зам. министра культуры КБР Амина Карчаева, открывая выставку, отметила, что экспозиция замечательная.

«Имена близких родственников Керима, Сияры и Якуба Аккизовых, вписаны золотыми буквами в историю культуры республики. Керим достойно продолжает семейную традицию, и первые его работы сразу привлекали внимание яркостью, самобытностью и нестандартностью. Керим – творческая личность, это дар от Бога, это свое видение мира и отношение к нему!», – подчеркнула А. Корчаева.

Зам. министра пожелала художнику покорения новых творческих высот, неординарных замыслов и их реализации.

Председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов, в свою очередь, отметил неординарность выставленных работ.

«Аккизов не устает удивлять нас совершенно новым взглядом на мир. Темы, в общем-то, те же, что и у остальных, совершенно по-новому звучат в его работах. Молодежь К. Аккизов привлекает своим драйвом, нестандартным видением мира. Пусть его запала хватит надолго!» – подчеркнул Г. Темирканов.

«Якуб и Сияра Аккизовы стали классиками, а ты и Имара (нальчикская художница, дочь Сияры и Якуба Аккизовых, сестра Керима) принесли людям новое искусство. Пусть и тебя через некоторое время назовут классиком!» – сказал Г. Темирканов, обращаясь к К. Аккизову.

Директор музея Елена Ремхен, в свою очередь, отметила, что выставки К. Аккизова – это всегда интересно: много нового и очень много молодых, после чего поздравила художника с прекрасной выставкой.

Сам К. Аккизов сказал, что говорить много не будет.

«Сами картины донесут все до зрителя, тематика эта всем близка. А притяжение – для каждого свое», – отметил художник, напоследок подчеркнув, что посвящает эту выставку своей маме, у которой сегодня день рождения.

И. Аккизова вручила Кериму букет цветов.

После этого художника обступили учащиеся Лицея для одаренных детей, задавая ему многочисленные вопросы, на которые художник с удовольствием отвечал.

Оставьте комментарий