В Нальчике отметили День воинов-интернационалистов

В Ореховой роще в Нальчике у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана, сообщила пресс-служба КБР ОО «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» («СВАЛВВК») .

Мероприятие было организовано КБР ОО «СВАЛВВК» при поддержке администрации Нальчика и Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

На митинге присутствовали члены правительства КБР, депутаты парламента КБР, представители администрации Нальчика, представители министерств и ведомств КБР, военного комиссариата города, ДОСААФ КБР, Росгвардии КБР, МВД КБР, Погрануправления КБР, представители духовенства, руководители и члены ветеранских организаций КБР, юнармейцы, кадеты и школьники республики, сообщает пресс-служба.

Во вступительном слове председатель правления КБР ОО «СВАЛВВК» Тимур Тхагалегов отметил, что в России и ряде стран постсоветского пространства день ввода ОКСВА в Афганистан, 25 декабря, отмечается как день памяти и скорби по погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам.

«А день вывода из Афганистана – 15 февраля – с 2011 года является официальной памятной датой в России. Это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, или День воинов-интернационалистов. Сегодня этот день отмечается как праздник», – отметил Т. Тхагалегов..

Министр по противодействию экстремизму в КБР Залим Кашироков.

Он, в частности сказал: «День воина-интернационалиста сегодня официальная памятная дата. После Победы 1945 г солдаты ВС нашей страны принимали участие более чем в 30 военных конфликтах, антитеррористических операциях за пределами Отечества. Самая длительная, масштабная локальная война была в Афганистане. Мы чтим сегодня ветеранов Афганистана, и отдаём дань памяти погибшим в этой войне»

Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов КБР МухамедШихабахов, в свою очередь отметил «я уверен, что сегодня у любого человека возникает чувство глубокого уважения к ветеранам, прошедшим афганскую войну. Вы и сегодня продолжаете передавать свой боевой опыт подрастающему поколению, помогаете юношам стать настоящим человеком, защитником своего Отечества, как раньше это делали участники Великой Отечественной войны»

В своём выступлении военный комиссар г. Нальчика ЗалимШогеноввыразил слова благодарности «за многолетнюю плодотворную работу, которую проводит Союз ветеранов Афганистан в деле военно-патриотического воспитания молодёжи и подготовке граждан к военной службе»

Председатель регионального отделения ДОСААФ России по КБР Мухажид Закуевотметил, что «необходимо сохранить память о наших погибших товарищах, предать ее своим детям и внукам, будущим защитникам Родины. Для решения этой задачи ДОССАФ КБР плодотворно сотрудничает и взаимодействует с Союзом ветеранов Афганистана, ветеранским афганским движением в КБР».

Об увековечивании памяти о воинах-интернационалистах, значении патриотической работы с молодёжью говорили также руководитель представительства национальной Ассоциации объединения офицеров запаса Вооружённых сил РФ «Мегапир» Аттаев Жашарбек, председатель Совета ветеранов пограничников КБР Владимир Сиволобов, ветеран Афганистана, генерал-лейтенант, руководитель сектора военно-патриотической работы КБР ОО «СВАЛВВК» Борис Атоев

В заключение митингаТимур Тхагалегов от имени КБР ОО «Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов», воинов-интернационалистов Кабардино-Балкарии выразил благодарность руководству республики, органам государственной власти, военным комиссариатам, сотрудникам Росгвардии КБР, погрануправления КБР, МВД КБР, ДОСААФ КБР, духовенству, общественным ветеранским и молодёжным объединениям, студентам, учителям и школьникам, кадетам и юнармейцам, а также средствам массовой информации за оказанную помощь и поддержку в проведении мероприятий.

Участники митинга почтили минутой молчания память о воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане и возложили цветы к памятнику.

В память о погибших в Афганистане в небо было выпущено 54 воздушных белых шара, по числу погибшим в Афганистане наших земляков.

Мероприятия продолжились у стелы «Нальчик- город воинской славы», где перед собравшимися выступил председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев.

После минуты молчания в память о погибших в ВОВ участники митинга возложили цветы к стеле «Нальчик – город воинской славы».

Оставьте комментарий