В Нальчике отметили День родного языка

В Фонде культуры в Нальчике отпраздновали Международный День родного языка, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Инициаторами проведения праздника, который отмечается в мире 21 февраля, стал армянский национально-культурный центр «Ахпюр».

«Ахпюр» подготовил программу, в которой  продемонстрирует свое отношение к родному языку, а мы сможем приобщиться к традициям армянского народа», – отметила возглавляющая Фонд Люаза Макоева, открывая мероприятие.

Марат Манукян, руководитель молодежной организации, сообщил, что программа подготовлена с помощью талантливых детей.

«Это праздник, поэтому будем петь, танцевать и веселиться», – отметил М. Манукян.

Дети читали стихи на армянском языке, исполняли песни и национальные танцы.

Участники программы подготовили рассказ о появлении армянского алфавита, ознакомив с ним гостей программы.

«Вы прекрасно владеете родным языком! Нельзя забывать культуру и язык своего народа, это великое дело!», – отметила одна из гостей праздника.

«Прекрасная программа, приятно, что в ней участвует столько молодежи. С наступающей вас весной!», –  подчеркнула руководитель украинского национально-культурного центра «Днипро» Светлана Харенко, отметив при этом, что в следующем году «Днипро» поддержит инициативу «Ахпюр».

Руководитель армянского национально-культурного центра Артур Погосян поблагодарил ребят, подготовивших программу и их родителей.

Детям были вручены книги на армянском языке.

Оставьте комментарий