В Нальчике появляются умные светофоры

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР установило первую в республике интеллектуальную систему светового сопровождения пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе.

Впервые новинку решили опробовать на нерегулируемом перекрёстке пр. Шогенцукова и ул. Лермонтова.

Статичная подсветка в режиме ожидания учитывает уличное освещение. Как только человек ступает на переход его подсвечивает луч мощного светового прожектора, таким образом дополнительно освещая силуэт человека, что позволит в любую погоду водителям заблаговременно увидеть пешехода и остановиться. При этом внимание водителя, согласно исследованиям, должно быть сосредоточено именно на человеке, что значительно ускоряет реакцию водителя.

Нейросеть, используемая в интеллектуальной системе, распознаёт силуэт человека и отслеживает его движение по переходу, направляя освещение непосредственно на пешехода. В случае если пешеходов несколько, то все они будут динамически сопровождаться световым лучом, а видеоаналитика учтёт их направление и скорость движения.

Согласно статистике Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР и ГИБДД МВД по КБР наезд на пешеходов остаётся нередким явлением на дорогах республики. В случае успешного опыта использования данной технологии, такого рода системы будут устанавливаться и на других участках дорог для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения наезда на пешеходов.

Оставьте комментарий