В Нальчике проходят всероссийские фестивали под брендом «Моя провинция»

Сегодня в Балкарском государственном драматическом театре имени К.Кулиева в торжественной обстановке был дан старт 23-му Всероссийскому фестивалю телевизионных фильмов и программ и 16-му Всероссийскому фестивалю радио и прессы, объединенных брендом «Моя провинция», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Программа мероприятия предполагает обмен опытом, разработку проектов информационной поддержки местных сообществ и новых каналов коммуникации на современных платформах. Также участники фестиваля представили на суд жюри репортажи, фильмы и статьи об уникальных достопримечательностях родных мест и удивительных людях, живущих в регионах.
Участников на торжественном открытии фестиваля приветствовали Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и Глава КБР Казбек Коков.
Юрий Чайка отметил, что, несмотря на стремление к инновациям, которые имеют большое значение в современном мире, не следует забывать о лучших традициях отечественной журналистики.
«Очень часто мы видим, что за новыми веяниями и стремлением вырваться на первые позиции в новостных лентах теряется суть работы журналиста, которая заключается в донесении объективной информации. Многие эксперты говорят о том, что мы в значительной степени переходим от журналистики факта к журналистике мнения. Отчасти это правда. И совершенно точно это повышает ценность сегодняшнего мероприятия, так как в нем принимают участие профессиональные журналисты, представляющие разные уголки нашей Родины. То есть сообщество людей, выражающих наиболее квалифицированное и разностороннее мнение о том, как и чем живет Россия», – сказал Ю. Чайка.
В завершение своего выступления Ю. Чайка вручил президенту фестиваля «Моя провинция» Елене Фоминых благодарственное письмо и напутствовал на плодотворную работу.
Казбек Коков поблагодарил за визит представителя главы государства, а участникам пожелал комфортного пребывания в Кабардино-Балкарии, интересного и профессионального общения на площадках фестиваля.
«Региональные СМИ должны получить серьезное развитие как источник информации, максимально близкий к людям. Пользующиеся доверием, имеющие обратную связь с гражданами. Они должны создавать, с учётом региональных особенностей, по-настоящему живой, профессиональный контент для людей на местах, отвечать на их запросы. Этот стратегически важный вопрос, решению которого фестиваль «Моя провинция» непосредственно способствует. И, конечно, фестиваль – это ещё одна прекрасная возможность сделать дополнительные акценты на регион, показать его природные, культурные особенности, рассказать о людях, живущих здесь», – отметил К. Коков.
Организаторы фестиваля отметили настоящее кавказское гостеприимство региона, его прекрасную природу и высокую перспективность субъекта как одного из ключевых туристических направлений России. Они также поблагодарили руководство Кабардино-Балкарии за возможность проведения фестиваля в юбилейный для республики год.

Оставьте комментарий