В Нальчике состоялся краеведческий фестиваль

В субботу в Курзале Нальчика открылся ставший традиционным межрегиональный краеведческий фестиваль «Страницы истории Кабардино-Балкарии», – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Делегацию из Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания после посещения Национального музея КБР встретили у входа в Курзал песнями и танцами, в которых приняли участие как гости, так и местные жители.

И. о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, открывая торжественное мероприятие, отметил, что встреча представителей двух соседних республик – не первая.

«К сожалению, пандемия ограничила масштабы фестиваля, который мы все-таки решили провести. Мы благодарны делегации Северной Осетии-Алании и Моздокского района за то, что поддержали нас и приехали. Надеемся на сотрудничество!» – отметил А. Курашинов.

Министр наградил грамотами представителей североосетинской делегации за вклад в развитие межнациональных отношений.

И. о. министра РСО-А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, в свою очередь, отметил, что рад приезду в Нальчик и встрече с представителями братской республики.

«Нас связывает историческая, духовная и культурная близость. Недавно главы наших республик подписали договор о сотрудничестве, теперь сотрудничество демонстрируем мы», – отметил А. Цуциев.

Он также отметил, что с ограничениями в связи с пандемией считаться надо, но никто не намерен сдаваться, и «эта зараза будет побеждена».

Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил, что трудно сказать, когда началась дружба двух народов.

«Но мы точно знаем, что Моздок основан 250 лет назад!» – подчеркнул Х. Сохроков.

Председатель МЧА отметил, что оба народа рады любому поводу для общения и объединения.

«Хорошо, что у нас живут тысячи осетин. Никто не может сказать, насколько мы переплелись», – подчеркнул Х. Сохроков.

Выступающий предложил вспомнить всех, кто вложил душу в укрепление дружбы между народами.

«Будем и дальше развивать нашу дружбу!» – призвал Х. Сохроков.

Затем глава администрации Моздокского района Олег Яровой рассказал о роли и месте моздокских кабардинцев в жизни Республики Северная Осетия-Алания.

Руководитель «Общества моздокских кабардинцев» Руслан Факов поблагодарил руководство и жителей КБР за проведение фестиваля.

«Приятно быть в таком окружении!» – отметил Р. Факов.

Затем в честь гостей был дан концерт мастеров искусств, который открыл государственный академический ансамбль «Кабардинка».

Оставьте комментарий