В Нальчике торжественно отметили 25-летие парламента КБР

В пятницу в Музыкальном театре Нальчика состоялось торжественное заседание, посвященное 25-летию парламента Кабардино-Балкарии, в котором приняли участие депутаты республиканского парламента разных созывов, представители министерств, ведомств, творческих и общественных организаций, а также делегации законодательных органов 13 субъектов Российской Федерации, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В начале торжественного заседания была продемонстрирована видеозапись поздравления председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, сказавшей немало добрых слов о работе парламента КБР.

«Мы высоко ценим ваше успешное взаимодействие с Советом Федерации, вами подготовлено немало качественных законодательных инициатив», – отметила В. Матвиенко.

Выступивший затем врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков отметил, что в зале находятся представители всех поколений депутатов, которые в разное время выполнили свой долг перед народом Кабардино-Балкарии, служа его интересам.

Поблагодарив депутатов старшего поколения «за бесценный опыт», К. Коков подчеркнул роль парламента КБР в сохранении целостности республики в 90-е годы прошлого века, его умение вести диалог и находить компромиссы.

К. Коков поблагодарил законодательный орган республики также за сотрудничество с институтами государственной власти на благо развития республики, за создание прочной законодательной базы.

«Успехов вам в деятельности на благо Отечества! Совместными усилиями мы победим все трудности!» – подчеркнул К. Коков.

Затем врио главы республики вручил депутатам парламента различных созывов государственные награды.

Председатель парламента КБР Татьяна Егорова приветствовала гостей, отметив, что за эти годы парламент прошел непростой путь становления и развития.

Т. Егорова рассказала об истории парламента КБР, о сложных годах, когда под угрозой была целостность республики, отметив политическую мудрость Валерия Кокова, возглавлявшего тогда Верховный Совет республики, который смог не только сохранить республику, но и вывести ее на путь устойчивого развития.

Теплыми словами Т. Егорова отметила труд депутатов парламента первого созыва, которым пришлось труднее всего и которыми были приняты многие из основных законов республики.

«Ключевым направлением была и остается работа с избирателями», – подчеркнула Т. Егорова.

Председатель парламента рассказала о задачах, стоящих перед парламентом КБР на современном этапе, подчеркнув успешную законотворческую деятельность.

Поблагодарив депутатов за их труд, Т. Егорова подчеркнула, что совместные усилия обязательно позволят добиться успеха.

Затем выступил член Совета Федерации ФС РФ Мухарби Ульбашев, который, поздравив всех с юбилейной датой, также вспомнил В. Кокова как человека, который смог объединить народ республики.

М.Ульбашев довел до присутствующих решение В. Матвиенко о награждении Т. Егоровой Почетным знаком Совета Федерации ФС РФ в ознаменование юбилейной даты и за вклад в развитие парламентаризма. Наград СФ ФС РФ были также удостоены зам. председателя парламента КБР Салим Жанатаев и ряд депутатов парламента.

Поздравил земляков и депутат Госдумы России от КБР Адальби Шхагошев.

Прозвучали поздравления Северокавказской парламентской Ассоциации, а также выступления глав законодательных органов субъектов РФ, прибывших на юбилей.

Торжественный вечер сопровождался праздничным концертом, в котором были заняты мастера искусств республики.

В фойе Музтеатра в этот день работала большая праздничная выставка, знакомящая посетителей как с историей и достижениями парламента КБР, так и с продукцией лучших предприятий республики и новыми туристическими объектами на территории КБР.

Перед началом торжественного собрания депутаты парламента КБР и гости из других регионов возложили цветы к памятнику Марии Темрюковны на площади 400-летия присоединения Кабарды к России, чему предшествовала поездка в детскую Академию творчества «Солнечный город» и экскурсия по Нальчику.

Оставьте комментарий