В нальчикском Фонде культуры проводили Масленицу

В Фонде культуры в Нальчике в последний день масленичной недели провожали Масленицу, а с ней и зиму, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Открывая праздник, на который собрались представители всех национально-культурных центров, министерств и ведомств, общественных и детских организаций, руководитель украинского национально-культурного центра Светлана Харенко объявила, что Фонд теперь носит имя своего основателя Владимира Ворокова.

Память В. Ворокова, ушедшего из жизни несколько месяцев назад, почтили минутой молчания.

Нынешний руководитель Фонда Люаза Макоева отметила, что в Фонде будут продолжать традиции его основателя, и проводы зимы – одна из них.

Как сообщила Л. Макоева, проводы Масленицы были подготовлены украинским национально-культурным центром «Днипро», белорусским НКЦ «Сябры», Терско-Малкинском казачьим округом и членами грузинского национально-культурного центра «Риони».

Затем началась праздничная программа, которую открыла Татьяна Смолина исполнением песни «Масленица».

Далее последовал конкурс на знание названий дней масленичной недели, затем хор казачьей песни «Родник» под руководством Ольги Придиус исполнил масленичные частушки.

Посетивший праздник в Фонде культуры православный священнослужитель, иерей отец Роман рассказал о  значении Великого Поста, следующего за масленичной неделей, об истории Масленицы и поздравил всех присутствующих с праздником.

«Ангела-хранителя вам в будущем посту, духовного равновесия!», – пожелал присутствующим отец Роман.

Руководитель нальчикского Совета женщин Лидия Дигешева, поздравив присутствующих, рассказала об успехах детишек, задействованных в ее проекте: трое детей из малообеспеченных нальчикских семей стали лауреатами творческого конкурса в Сочи.

Выступления гостей перемежались с песнями хора «Родник» и вокального коллектива «Каларыт» НКЦ «Сябры» под руководством Татьяны Чумаковой.

Огромным успехом пользовался конкурс на скорость поедания блинов, который выиграл представитель казачьей общины.

Апофеозом праздника стало торжественное сожжение чучела зимы, которое устроили во внутреннем дворике Фонда культуры, после чего все снова были приглашены в здание – на блины.

Атаман Терско-Малкинского казачьего округа Юрий Шерстобитов, взяв слово, отметил, что празднование Масленицы всегда было поводом быть вместе, объединиться в радости, и пусть так будет всегда.

Блинами, которые пекли все культурно-национальные центры и приносили с собой гости, в Фонде культуры угощали всех желающих.

Общественная организация «Птицы счастья» из Нальчика отправилась провожать Масленицу и представлять столицу КБР в Кисловодск и Пятигорск, где ВИА «Славяне Берендеи» проводили игры, хороводы, пляски.

Однако одна из «Птиц счастья» Ольга Петровская не только представляла организацию в Фонде и активно пекла блины, но и угощала своими блинчиками каждого, кто уходил раньше, чем всех пригласят за стол.

Оставьте комментарий