В Национальном музее КБР открылась «Осень-2021»

В Национальном музее Кабардино-Балкарии открылась традиционная отчетная выставка художников республики – «Осень-2021», передал во вторник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Министр культуры республики Мухадин Кумахов, открывая выставку, отметил, что делает это с удовольствием.

«Это отчетная выставка Союза художников Кабардино-Балкарии, где всегда были и есть великолепные художники, которые радуют своим искусством жителей не только республики, но и всей России, и зарубежных стран», – отметил М. Кумахов.

«Кабардино-Балкария может смело сказать, что изобразительное искусство здесь – на хорошем уровне. Должен отметить, что находиться в выставочном зале интересно и приятно. Раздумывать над образами, чтобы понять и принять замысел художника», – подчеркнул министр, поздравив и Союз художников КБР, и зрителей с открытием выставки.

Председатель Комитета парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и СМИ Заурбек Кумалов, в свою очередь, отметил, что республике и ее жителям есть чем гордиться.

«Наших художников знают не только в республике, но и за ее пределами. Хочу поприветствовать и поблагодарить всех художников – участников этой выставки», – подчеркнул З. Кумалов.

Народный художник РФ, народный художник КБР, академик Российской Академии художеств профессор Герман Паштов отметил, что события, связанные с пандемией, безусловно, повлияли и на художников – на такую замечательную выставку их пришло немного.

Художник подчеркнул, что, несмотря на трудные времена, выставка получилась превосходная.

Председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов отметил: он надеется, что в этом году традиционную выставку посетит большое количество нальчан.

Г. Темирканов также рассказал, что и в прошлом году, несмотря на ограничения, традиционная выставка состоялась – правда, с ограниченным количеством зрителей.

«Художники выставили работы, сделанные в течение года. Конечно, с коронавирусом было сложно и работать, и выставляться. Но художники нашли, чем нас порадовать», – отметил Г. Темирканов.

Экспозиция, в которой выставлено около ста работ, будет работать до 18 сентября.

Оставьте комментарий