В ОП КБР говорили об укреплении единства

На XII пленарном заседании Общественной палаты КБР, обсуждался вопрос «Взаимодействие органов государственной власти и гражданского общества по сохранению этнокультурной самобытности народов как важный фактор укрепления общенационального единства», передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Член Комиссии ОП КБР по образованию, науке, молодежной политике, туризму и спорту; президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков в своем выступлении отметил, что государственными органами КБР проведена большая работа по реализации мероприятий, предусмотренных «Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» и государственной программой КБР «Взаимодействие с общественными организациями и институтами гражданского общества».

Х. Сохроков подчеркнул наличие в КБР нормативно-правовой базы для достижения и развития гражданского, межнационального и межконфессионального единства в республике, отметив, что данный вопрос все больше привлекает внимание российского общества.

Выступающий перечислил приоритеты национальной политики РФ, отметив также поддержку соотечественников за рубежом.

Подчеркнув важность создания площадок для межнационального и межконфессионального диалога, Х. Сохроков отметил важность работы национально-культурных центров и национальных общественных объединений в республике, где на небольшой территории проживают люди около 80 национальностей.

Х. Сохроков подчеркнул роль министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР в координации деятельности по достижению межэтнического и межконфессионального согласия в целях укрепления государственности.

Докладчик подчеркнул, что министерство активно проводит мероприятия по сохранению этнокультурной самобытности проживающих в КБР народов.

Х. Сохроков в своем выступлении напомнил о проекте «Куначество», который реализуется ежегодно.

Докладчик также рассказал о деятельности в указанном направлении Фонда культуры им. В. Ворокова, творческих союзов и сообществ, работающих на территории республики. Министерства культуры КБР.

Х. Сохроков отметил также, что использован не весь возможный потенциал, тогда как межэтническое и межконфессиональное согласие в сочетании с сохранением этнокультурной самобытности народов республики является важным фактором стабилизации общеполитической ситуации.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов, в свою очередь, отметил важную для государства рол некоммерческих организаций, сохраняющих языки и культуру народов, проживающих в КБР.

Подчеркнул также министр значение волонтерского движения, рассказав об организации «Волонтеры культуры», а также об акциях, успешно ими проведенных, в числе которых «Письма Победы» и другие.

Заместитель и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Джамбулат Гергоков отметил актуальность вопроса, подчеркнув, что необходимо сохранять национальные традиции и культуру, адаптируя их к современности и в дальнейшем.

Рассказав об участии в общественных советах, консультативных группах, комиссиях, Д. Гергоков отметил еще одно направление деятельности министерства – распределение субсидий на проекты социально ориентированных организаций.

Перечислив проведенные мероприятия по гармонизации межнациональных отношений, Д. Гергоков затем рассказал о проекте «Куначество», продолжающемся с 2009 года и охватившем свыше 500 человек.

«Кроме того, каждый кунак – это, как минимум, 4 рода, школа, класс, знакомые. Охват огромный. Проект реализован во многих субъектах РФ, выходит на международный уровень. В этом году проект рассчитан на 18 семей республики, будем продолжать его и дальше»,- подчеркнул Д. Гергоков, отметив, что кунаки остаются друзьями, было даже так, что подружившиеся во время проекта затем вместе поступали в вуз.

Д. Гергоков рассказал об акциях, конкурсах, мероприятиях, проводимых в целях укрепления стабильности в обществе.

Благочинный настоятель православных церквей КБР Валентин Бобылев рассказал о роли священников Русской православной церкви в достижении межнациональной и межконфессиональной стабильности и согласия.

«Для нас в КБР созданы все условия и все возможности исполнения своего служения. Очень способствует этому взаимодействие с министерствами культуры, просвещения, по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей; с учебными заведениями. Служители РПЦ принимают участие во всех крупных общественных событиях, являя для верующих пример взаимодействия. Объединяем свои усилия с представителями власти, заботясь о сохранении нравственности в обществе. Это – исполнение главной миссии церкви», – подчеркнул В. Бобылев.

Председатель духоного управления мусульман КБР Хазратали Дзасежев, в свою очередь, отметил, что КБР – общий дом для людей почти 100 национальностей.

«Добрососедство подкрепляется как верой в Бога, так и морально-нравственными ценностями. Важный фактор стабильности – межконфессиональный диалог», – отметил председатель ДУМ.

«Суть не в принадлежности к определенной религии, а в совершении добрых дел. Людям необходимы мир и мирное сосуществование», – подчеркнул Х. Дзасежев.

Затем для дальнейшего совершенствования механизмов реализации национальной политики, укрепления межнационального и межконфессионального мира в КБР ОП КБР были разработаны рекомендации правительству КБР, министерствам, органам местного самоуправления, национально-культурным центрам и религиозным организациям; институтам гражданского общества.

Оставьте комментарий