В Правительстве КБР обсуждали результаты реализации нацпроектов

Сегодня в Доме Правительства обсуждали результаты реализации Национальных проектов в КБР, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На расширенном заседании президиума Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам, первый заместитель министра экономического развития Тимур Тимижев сообщил сведения об итогах работы реализации национальных проектов в 2022 году, а также предоставил сведения о задачах на 2023 год.

«В 2022 году в республике реализовывались 46 региональных проектов в рамках 12 нацпроектов, из которых по 32 проектам осуществлялось финансирование расходов. По итогам года республика находится на девятом месте по РФ, с уровнем достижения нацпроектов 99,19% и на 1 месте среди субъектов СКФО», – сообщил Т.Тимижев.

Он отметил, что уровень финансового обеспечения за счет средств федерального и республиканского бюджетов сложился в объеме 14 806,2 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 12 547,8 млн рублей, средства регионального бюджета – 2 258,4 млн рублей.

«Кассовое исполнение региональных проектов за 2022 год составило 14 709,1 млн рублей, освоено 99,4% от общего объема доведенных на 2022 год денежных средств. Этот показатель превышает среднероссийское значение (94,5%) и среднее значение в СКФО», – сказал Т.Тимижев.

По девяти региональным проектам уровень достижения составил 100 %. По трем – фиксируется неполное выполнение установленных результатов.

В своем докладе Т.Тимижев сообщил, что в 2023 году республика примет участие в реализации 12 нацпроектов и 45 региональных проектов.

«На реализацию нацпроектов планируется направить порядка 10,6 млрд рублей. В текущем году, будут строиться и ремонтироваться социальные объекты. Большое внимание будет уделено социальному обеспечению граждан», – подчеркнул Т. Тимижев.

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков обращаясь к участникам заседания отметил, что реализация национальных проектов не терпит «формального» подхода в отчетах министерств и ведомств.

«Результаты обрабатываются в электронном виде и при вводе данных нужно учитывать методику подсчета», – подчеркнул премьер. Он обратил внимание кабинета министров на, то, что   в первые годы реализации Национальных проектов при заполнении электронных отчетов вводимые данные были не всегда корректны, что на сегодня не позволяет показать фактические результаты.

«Если брать отдельно результат по 2022 году, то у нас в республике реализация национальных проектов достигла 100% результата. Но показатели, о которых идёт речь в период 2018-20 годы повлияли на данные сегодня. Вы сами видите, как итог 99, 19%, при том, что и освоение полное и цели все достигнуты. Все дело в формальном подходе, сделали больше, чем положено, а не корректно вели цифры и вот такой результат исполнение Национальных проектов должно быть 100%», – подчеркнул А.Мусков.

Премьер отметил, что есть шанс досрочно закончить некоторые проекты.

«Каждое министерство должно проработать реально тот объем средств, которые может освоить и не только с учетом на 2023 год, но 2024, чтобы иметь возможность досрочно завершить реализацию таких проектов. И если мы принимаем такое решение и, то двигаться в этом направлении. Система мониторинга выполнения национальных проектов сформировалась только концу прошлого года и с каждым годом мониторинг все строже, и работа оценивается у всех субъектов и федеральных органов.  Уже не раз заявлялось о том, что наверняка все национальные проекты будут продолжены до 2030 года и соответственно 2024 году работа не остановится, а будет продолжена и дальше», – сообщил А.Мусуков.

Он отметил, что на реализацию национальных проектов в 2023 году выделено более 10,6 млрд. рублей.

Оставьте комментарий