В Сочи завершился Российский инвестиционный форум

Более 8000 ведущих экономистов и предпринимателей, экспертов и консультантов, журналистов и экспонентов, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, представителей федеральных и региональных органов власти приняли участие в Российском инвестиционном форуме, который проходил на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка Сочи 13-15 февраля.
Центральную тему Форума – «Национальные проекты: от стратегии к действию» – затронул в своем выступлении на пленарном заседании премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава Правительства заявил: «Национальные проекты – это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны. Скажем прямо, никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного. Всё, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Именно этим вопросам и посвящён наш форум».

В последний день на встрече с руководителями глав регионов Премьер-министр проинформировал о том, что подписал постановление Правительства о создании 14 территорий опережающего социально-экономического развития: 11 – в моногородах, 3 – в ЗАТО. «Это особенно важно сейчас, когда мы с вами начинаем работу по национальным проектам», – подчеркнул глава Правительства.

В рамках деловой программы были проведено 71 мероприятие, на которых по словам председателя оргкомитета форума Дмитрия Козака прошло обсуждение «всей линейки национальный проектов – от поддержки промышленности до социальных вопросов». На сессиях, круглых столах, деловых завтраках, в Кейс-зоне шла речь о ключевых показателях нацпроектов и о том, как именно их реализация повлияет на развитие российской экономики и качество жизни россиян в 2018–2024 годах. Проведение профессиональных дискуссий на панельных сессиях и круглых столах обеспечили более 530 спикеров, экспертов и модераторов.

Наряду с традиционными для Российского инвестиционного форума темами развития регионов, в обширной программе обсуждались и новые направления, среди которых социальное предпринимательство, инновации в благотворительность, продолжительность здоровой жизни, лучшие практики социально-экономического развития.

По социально значимым вопросам активно велись дискуссии и на площадке социальной платформы Росконгресса. На стенде Лаборатории социальных инвестиций состоялись экспертные обсуждения, была проведена серия интервью с лидерами российского бизнеса, общественными и государственными деятелями с целью популяризации современной социальной повестки. На стенде состоялась торжественная церемония награждения победителей благотворительной акции Фонда Росконгресс. Фонд передал 2,5 млн рублей пяти соцпроектам — участникам благотворительной акции.

Состоялась церемония, посвященная созданию Фонда содействия социальному развитию «ИННОСОЦИУМ». Основные задачи Фонда – практическая поддержка приоритетных направлений социального развития, формирование и продвижение социальной повестки на коммуникационных площадках Фонда Росконгресс, реализация социально значимых и благотворительных инициатив, содействие развитию и повышению эффективности НКО и КСО, а также международному сотрудничеству в рамках повестки устойчивого развития и укрепление позитивного имиджа России. Ключевые направления «ИННОСОЦИУМА» – вопросы социальной сферы, культуры, просвещения и образования, экологии, социальных коммуникаций и женского лидерства. Созданию фонда предшествовал год успешной работы социальной платформы Фонда Росконгресс.

«Площадка стала давать нам возможности обмениваться мнениями не только внутри страны, но и с нашими зарубежными партнерами. Она дает возможность вовлекать бизнес, она очень хорошо работает по вовлечению некоммерческих организаций и наших граждан в те социальные инициативы, которые поддерживаются Росконгрессом, правительством, партнерами Росконгресса. Мне кажется, что объявление сегодня такой инициативы как формирование фонда «Инносоциум» придаст этой работе новые возможности, новый потенциал. И фактически это означает, что социальная тематика прочно вошла в деятельность форума, Росконгресса. И будет объединять большее количество участников и партнеров”, – отметила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков вручил награду победителям Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум», которые получат финансирование на реализацию своего социального проекта, а также смогут презентовать его деловому сообществу на ПМЭФ-2019 в Санкт-Петербурге.

На площадке Лаборатории социальных инвестиций был представлен уникальный арт-проект – выставка картин художников с особенностями развития «Неотчуждаемое». Выставку открыла заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Одним из центральных мероприятий социальной повестки Российского инвестиционного форума в Сочи стало заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова. Тема заседания – «О медицинском сопровождении и социальной адаптации детей с сахарным диабетом и формировании настороженности населения к симптомам сахарного диабета».

Продолжила работу экспозиционная зона Форума – Выставка инвестиционных проектов. Стенды 43 экспонентов вызвали неподдельный интерес со стороны гостей, участников и инвесторов. Интерактивная презентационная зона с помощью современных цифровых технологий (мультимедийные пилоны, 3‑D голограммы, инвестиционные калькуляторы) позволила получить информацию об инвестиционном потенциале экспонента, динамике экономического роста, инфраструктуре, объектах социальной и промышленной инфраструктуры.

Например, на интерактивном стенде города Москвы были представлены инфраструктурные и финансовые возможности города для инвесторов: развитая городская среда, механизмы государственно-частного партнерства, новые площадки для локализации бизнеса, промкомплексы и технопарки для создания высокотехнологичных производств.

На стенде Корпорации развития Северного Кавказа (в ее состав входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Ставропольский край, Чеченская Республика) можно будет ознакомиться с экономическим потенциалом и курортами Северо-Кавказского Федерального округа, посмотреть презентацию национальной канатной дороги и получить бесплатные скипассы курортов Эльбрус, Архыз и Ведучи.

В рамках работы форума состоялись две церемонии награждения:
вручение «Премии развития» – конкурса на лучший инвестиционный проект, учрежденного Внешэкономбанком. Награды победителям за значительный вклад в социально-экономическое развитие России вручил председатель правительства Дмитрий Медведев.

За время работы форума было подписано 567 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 968,033 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной), сообщает пресс-служба форума.

Оставьте комментарий