Герману Паштову исполняется 80 лет

9 ноября исполняется 80 лет народному художнику Российской Федерации, академику Российской академии художеств, заслуженному художнику Кабардино-Балкарской Республики Герману Паштову.

Герман Суфадинович Паштов родился в 1941 году в селении Зольское Зольского района Кабардино-Балкарской АССР.

Окончил Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова, Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова в г. Львове, творческие мастерские Российской академии художеств.

Основал в г. Красноярске первую в России студию ксилографии, которая объединила более 50 художников-граверов. Деятельность школы широко известна не только в России, но и за рубежом.

Признанный мастер печатной графики и ксилографии занимается педагогической деятельносью – свой колоссальный опыт передаёт ученикам, участвует в общественной жизни Кабардино-Балкарской Республики, даже будучи далеко за ее пределами.  

За заслуги в сфере культуры и искусства Г.С. Паштов отмечен многочисленными наградами.

Торжества, посвященные юбилею талантливого художника Германа Паштова, состоятся в г. Красноярске, где он возглавляет творческую мастерскую графики Российской академии художеств, а также на его родине, в Кабардино-Балкарии. Министерством культуры Кабардино-Балкарской Республики запланировано проведение в декабре 2021 года в г. Нальчике персональной выставки Германа Паштова.

Поздравляем нашего прославленного земляка Германа Суфадиновича Паштова с юбилеем и желаем вдохновения, неиссякаемой энергии, дальнейших творческих свершений!

Оставьте комментарий