Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства спорткомплекса и культурного центра в Нальчике

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации проекта по созданию многофункционального спорткомплекса для занятий современным пятиборьем. На строительной площадке нового объекта строители уже ведут земляные работы, прокладывают инженерные коммуникации.

Строительство осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Проектная стоимость объекта — свыше 270 миллионов рублей. Работы планируется завершить в декабре 2022 года.

Комплекс будет включать универсальный зал длиной 42 метра, шириной 24 метра, а его высота будет не менее 8 метров, то есть, здесь можно будет проводить тренировки и соревнования по многим видам спорта. В проект входит и пятидесятиметровый бассейн на 8 дорожек, современный тренажерный зал, пневматический спортивный тир. Предусмотрены раздевалки с душевыми, вспомогательные и технические помещения.

Здесь же строится футбольное поле с беговыми дорожками и трибунами.

Глава республики также осмотрел стройплощадку будущего культурного центра на улице Ашурова, который планируется завершить в 2022 году. На его создание по нацпроекту «Культура» республика получила из федерального бюджета больше 197 миллионов рублей. Новый культурный центр включает многоцелевой зрительный зал на 200 мест, танцевально-гимнастический зал, реквизитные, костюмерные, технические помещения, специализированные классы, гардероб. Оригинальное архитектурное решение не имеет аналогов на территории республики – оно будет иметь форму цветка. «В новом центре дети и молодежь получат максимальные возможности для реализации своих творческих способностей, получат качественное дополнительное образование по разным направлениям способности», – отметил Казбек Коков.

Глава поручил поручил обустроить к новым объектам подъездные пути и проработать вопрос благоустройства дворовых территорий в этом районе. «Сегодня мы не просто строим социальные объекты, но и благоустраиваем прилегающие к ним территории, приводим в порядок городскую среду комплексно», – подчеркнул Казбек Коков. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в текущем году на указанных улицах будут приведены в нормативное состояние дорожное покрытие, тротуары, устроено освещение и озеленение вдоль дорог.

Оставьте комментарий