Глава КБР Казбек Коков подписал указ о введении системы QR-кодов

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об ужесточении ограничений на территории Кабардино-Балкарской Республики в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Указ вступает в силу с 15 октября 2021 года, документ опубликован сегодня на сайте Главы КБР (№114-УГ от 13.10.2021 ).

В указе уточняются условия проведения массовых мероприятий, в частности сохраняется предельная численность участников до 50 человек с соблюдением между ними дистанции не менее 1 м и использовании масок. При этом ограничивается проведение массовых мероприятий в ночных клубах (дискотеках), иных развлекательных заведениях. Возможно проведение массовых мероприятий с указанным числом участников при обязательном соблюдении санитарного режима на открытом воздухе в зоопарках, веревочных парках, тирах, при организации публичных слушаний, крупных спортивных соревнований, а также при условии наличия у всех участников публичного мероприятия отрицательных ПЦР-тестов.

Приостанавливается работа объектов общественного питания с 23.00 до 06.00 следующего дня (кроме оказания услуг на открытом воздухе, территориях вокзалов, аэропорта, автозаправочных станций, дистанционным способом или обслуживания на вынос); объектов общественного питания, расположенных в зонах фуд-кортов в торговых центрах (ТЦ), торгово-развлекательных комплексах (ТРК) (за исключением реализации продукции на вынос, без предоставления посетителям посадочных мест); детских игровых комнат, расположенных на территориях объектов общественного питания, в объектах торговли (ТЦ, ТРЦ, универмагах и др.).

Также приостанавливается проведение торжественных церемоний регистрации заключения брака в закрытых помещениях, если число присутствующих превышает 20 человек (без учета работников органа загс).

Указом предусматривается необходимость проведения бесконтактного измерения температуры посетителей при входе в объекты торговли, общественного питания, оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ, государственные и муниципальные органы и учреждения), гостиницы, места проведения зрелищных, культурных мероприятий. При выявлении лиц с повышенной температурой принимаются меры по ограничению посещения указанных объектов.

Стационарные объекты общественного питания могут быть заполнены не более чем на 50 процентов от общей вместимости, залы театров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, кинотеатров (кинозалов) — не более чем на 75 процентов от общей вместимости при соблюдении профилактических мероприятий, в том числе рассадки зрителей с соблюдением дистанции не менее метра, разобщения потоков зрителей (кроме членов одной семьи).

Спортивные мероприятия могут проводиться без зрителей и обязательном выполнении профилактических мероприятий (не распространяется на крупные спортивные соревнования, проводимые в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и требованиями Минспорта России). 

В документе говорится, что возможна организация работы указанных объектов общественного питания, объектов культуры и спортивных объектов без учета вышеперечисленных требований, если все посетители (за исключением несовершеннолетних в сопровождении родителей) имеют действующие QR-коды (сертификаты о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19), ПЦР-тесты с отрицательным результатом (проведенный не ранее чем за 72 часа) либо документы, подтверждающие факт перенесенного в течение последних шести месяцев заболевания COVID-19 (подлежат предъявлению с документом, подтверждающим личность посетителя; QR-коды могут предъявляться как в электронном виде, так и на бумажном носителе; вход в объект осуществляется после завершения проверки действительности QR-кода).

Оставьте комментарий