Глава КБР Казбек Коков подписал указ о присуждении премий победителям всероссийских и региональных школьных олимпиад

Премии Главы Кабардино-Балкарской Республики получат три призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, 48 победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, 7 победителей республиканской олимпиады по родным языкам и 56 педагогических работников, которые подготовили учащихся общеобразовательных учреждений.

Среди лауреатов премии Главы КБР больше всего победителей по таким предметам, как иностранные языки, биология, физкультура, а также экология, история, обществознание и литература.

Напомним, в этом году Глава республики впервые учредил премии победителям и призерам Всероссийских и региональных школьных олимпиад, а также их педагогам.

Указ принят в соответствии с Посланием Главы Кабардино-Балкарии Парламенту КБР. В мае этого года, оглашая текст своего главного программного документа, Казбек Коков сказал: «Надо поощрять интерес детей к этнокультурному развитию, к изучению родного языка и культуры. Сохранение родного языка – это наш нравственный долг перед будущими поколениями. И мы обязаны делать всё необходимое для этого». «Мы ставим перед собой задачу обеспечивать раскрытие талантов каждого ребенка, школьника. Но это не только материально-технические условия, это в большей степени методические подходы и кропотливый труд и обучающегося, и его наставника, учителя. Одними из значимых мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантливых, одаренных детей являются олимпиады школьников. Поэтому считаю правильным принять нам дополнительные меры по стимулированию участия и результативности наших ребят в олимпиадах, и, начиная с этого года, ежегодно присуждать премии победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также подготовившим их педагогическим работникам по 50 тысяч рублей, призерам и их педагогам – по 25 тысяч рублей, победителям регионального этапа всероссийской олимпиады, а также республиканской олимпиады по родным языкам и их педагогам – по 15 тысяч рублей», – было озвучено в послании.

В ближайшее время победители школьных олимпиад получат премии. Текст указа Главы КБР со списком победителей опубликован на сайте Главы КБР https://glava.kbr.ru/.

Оставьте комментарий