Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии открытия международного военно-технического форума «Армия-2021» и Армейских международных игр – 2021

Глава КБР Казбек Коков принял участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2021», который проходит в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

Открыл Форум Президент России Владимир Путин, в свое приветственной речи Глава государства отметил: «В рамках форума представлено более 28 тысяч единиц современного оружия и техники – от стрелкового до артиллерии, танков, военной боевой авиации. Большинство из них были испытаны и прошли проверку в боевых условиях – в реальных боевых условиях доказали свою надёжность и эффективность. Российский оборонно-промышленный комплекс и Вооружённые Силы мы развиваем на новой технологической базе, на основе достижений нашей науки, программ фундаментальных исследований, поэтому значительное внимание на форуме будем уделять таким направлениям, как применение в войсках искусственного интеллекта и робототехники, новейших систем связи и управления, то есть, тех компонентов, за которыми будущее вооружённых сил ведущих стран мира, будущие российских Вооружённых Сил».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в форуме участвуют делегации из 97 стран, в ходе форума Минобороны России планирует подписать 45 государственных контрактов на общую сумму примерно 500 миллиардов рублей. Среди них — договоры на поставку робототехнических комплексов «Уран-14», тяжелых огнеметных систем, танков Т-90М, на строительство разведывательных кораблей и минных тральщиков.

Форум «Армия-2021» будет проходить до 28 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино», а также во всех военных округах и на Северном флоте. В рамках мероприятий предусмотрены выставочные экспозиции, демонстрационные и научно-деловые программы. Параллельно с форумом – с 22 августа по 4 сентября – будут проходить VII Армейские международные игры, участие в которых примут команды из 44 стран.

В Кабардино-Балкарии проходит один из этапов Международных армейских игр — конкурс «Эльбрусское кольцо». Как сообщается на официальном сайте Министерства обороны РФ, в конкурсе принимают участие команды военных альпинистов из России, Китая, Пакистана, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана и Индии. До начала Армейских международных игр горные подразделения стран-участниц конкурса получили необходимое снаряжение, прошли акклиматизацию, провели занятия по совершенствованию индивидуальной подготовки военнослужащих и слаживанию подразделений, изучали маршрут состязаний, отрабатывали организацию спасения в горах.


Сегодня же Казбек Коков принял участие в пленарном заседании II Конгресса «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса. Трансформация промышленной базы», который проходит в рамках VII ежегодного Форума «Армия 2021».


Мероприятие является главным событием научно-деловой программы форума и реализуется с целью выработки мер государственной поддержки российских производителей в рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации по диверсификации предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.


Участники конгресса обсудили итоги диверсификации за прошедший год, а также актуальную ситуацию и дальнейшие перспективы ее развития в сфере оборонно-промышленного комплекса. Фокус обсуждений был ориентирован на транспортный комплекс, здравоохранение, добывающую промышленность, радиоэлектронику, авиастроение, топливно-энергетический комплекс, экологию, агропромышленный комплекс и судостроение. По итогам планируется подписание соглашений между предприятиями оборонно-промышленного комплекса, руководителями субъектов РФ и естественных монополий.

Оставьте комментарий