Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании, посвященном безопасности горного туризма на Северном Кавказе

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки, на котором обсуждены вопросы совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности горного туризма на Северном Кавказе.

Сегодня Казбек Коков приступил к работе в обычном режиме. Четырехкратное ПЦР-тестрирование показало отрицательный результат на наличие коронавируса у Главы региона. В июне руководитель республики завершил полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции.

Совещание состоялось при участии временно исполняющего обязанности Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна, руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа, представителей Ассоциации по безопасности объектов туристической индустрии «Безопасность туризма» и Ассоциации горных гидов, других заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая работу совещания, Юрий Чайка подчеркнул, что туризм для регионов Северного Кавказа является стратегически важным направлением и одним из ключевых стимулов развития экономики макрорегиона. В этих условиях вопросы обеспечения безопасности являются одними из важнейших элементов организации туризма.

Как прозвучало, к недостаткам в организации безопасности туристов можно отнести отсутствие целостной системы нормативного правового регулирования в области обеспечения безопасности горного туризма, отсутствие программ подготовки гидов, их сертификации, отсутствие соответствующих контрольных полномочий у подразделений МЧС России.

«Необходимо отметить высокий уровень профессиональной подготовки, мужество и героизм спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, которые, несмотря на сложнейшие погодные условия, ночное время проведения работ, совершили буквально невозможное – обнаружили и спустили с маршрута всех горовосходителей, в том числе, к сожалению, и погибших», – акцентировал внимание собравшихся Юрий Чайка.

С предложениями МЧС России в этом направлении выступил исполняющий обязанности Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

О текущем состоянии и законодательных инициативах в области регулирования горного туризма сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов рассказали о работе, проводимой органами государственной власти субъектов СКФО в области развития горного туризма.

По итогам совещания сформирован пакет мер и протокольных поручений, выполнение которых будет взято на контроль аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО.

Оставьте комментарий