Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антинаркотической комиссии КБР

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антинаркотической комиссии КБР, в котором    приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, руководители органов исполнительной и муниципальной власти республики, надзорных, правоохранительных и силовых структур.

Открывая заседание, Глава республики указал на необходимость увеличения объемов оказания наркозависимым людям медицинской помощи, в том числе реабилитационной, а также на низкую выявляемость лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества. Он подчеркнул, что преступность часто связана именно с потреблением наркотических и психоактивных средств, профилактические мероприятия среди молодежи и подростков должны быть более системными.

По информации заместителя министра здравоохранения КБР Заурбека Батырова, за 6 месяцев текущего года специалистами наркологического диспансера профилактически осмотрено больше 6000 учащихся, фактов потребления не выявлено. Он отметил, что если раньше родители неохотно шли на профилактические осмотры детей на предмет выявления ребенком наркотических средств, то сейчас ситуация изменилась: большинство родителей дают согласие на профосмотр ребенка врачом-наркологом.

Обсуждался вопрос укомплектования врачами-психиатрами-наркологами районных больниц. Несмотря на то, что ситуация с кадровым обеспечение медицинскими специалистами наркологического профиля в республике лучше, чем по СКФО, дефицит имеется. Казбек Коков поручил Минздраву КБР проработать вопрос доукомплектования наркологической службы специалистами, принять дополнительные меры по повышению эффективности проводимой работы, включая внедрение современных методов лечения и реабилитации, совершенствование системы учета наркозависимых.

В ходе заседания обсуждены вопросы взаимодействия военных комиссариатов с правоохранительными органами по сбору информации о гражданах призывного возраста, употребляющих наркотические или психотропные вещества. Начальник центра военно-врачебной экспертизы КБР Аслан Шонтуков рассказал о проводимой работе и сообщил, что по итогам недавней проверки Генерального штаба РФ, механизмы межведомственного взаимодействия Военного комиссариата КБР с региональным минздравом, Управлением Роспотребнадзора по КБР, Главным управлением МЧС по КБР в плане подготовки и маршрутизации призывников признаны лучшими по стране и рекомендованы для применения в других субъектах.

Говорилось также об организации исполнения судебных решений, связанных с принудительным лечением осужденных от наркомании.

В завершение заседания Глава КБР Казбек Коков указал на важность дальнейшего усиления межведомственного взаимодействия, в том числе в части исполнения судебных решений в отношении наркозависимых лиц, уклоняющихся от прохождения курса лечения. Глава республики дал ряд поручений ответственным службам по озвученных вопросам.

Оставьте комментарий