Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», котором принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Алим Бербеков, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, главы администраций муниципальных образований.

Глава республики отметил, что темпы вакцинации в республике не снижаются, ежедневно через прививочные пункты проходят порядка четырех тысяч человек. Всего на сегодняшний день иммунизацию прошли 44 процента населения, подлежащего вакцинации. В регионе сохраняется рост заболеваемости коронавирусом, в госпиталях получают помощь более 700 человек, в реанимациях — 90. Глава республики отметил, что дефицита коечного фонда на имеется, есть резервы. Вместе с тем Казбек Коков высказался, что введением ограничительных мер не решить вопрос профилактики распространения вирусной инфекции. Необходимо более сознательное отношение к этому вопросу со стороны населения, в том числе в плане проведения крупных семейных мероприятий.

В ходе обсуждения подготовки школ к началу нового учебного года, Казбек Коков поручил Министерству просвещения КБР, муниципальным образованиям оперативно готовить проектно-сметные документации капитального ремонта школ, для включения в новую федеральную программу уже в этом году. «Федеральная программа капитального ремонта общеобразовательных школ, инициированная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, для нас очень важна, – у нас больше 20 тысяч детей занимаются в школах, где требуется капитальный ремонт», – подчеркнул Глава. По информации Анзора Езаова, в настоящее время уже подготовлена проектно-сметная документация по 24 учреждениям, работа по муниципалитетам продолжается.

В контексте темы Глава республики дал крайне негативную оценку тому, как идет в селе Пролетарском капитальный ремонт школы, заказчиком которого в рамках программы комплексного развития сельских территорий является администрация муниципалитета. Накануне Казбек Коков выезжал в Прохладненский район и лично проверил ход работ в школе, о которой ему сообщила во время «прямой линии» жительница Прохладненского района. Информация подтвердилась: ремонт затянут, есть вопросы к качеству работ. Между тем, в школе села Пролетарского учатся и дети из соседнего Красносельского, где здание образовательного учреждения признано аварийным и потому закрыто.

Казбек Коков подверг критике уровень контроля работы подрядчика со стороны муниципалитета и подчеркнул, что, если первого сентября дети не пойдут в школу, встанет вопрос о соответствии главы администрации Прохладненского муниципального района занимаемой должности.

Он также поручил Правительству КБР представить предложения по строительству новой школы в Красносельском и напомнил, что и впредь требование контролировать работу подрядных организаций на объектах, которые включены в нацпроекты, федеральные или республиканские программы, – касается каждого руководителя.

Анзор Езаов также проинформировал, что в предстоящем учебном году в школу пойдут около 116 тысяч учащихся, из них в первый класс — 12,5 тысячи детей. Первого сентября в первый раз прозвучат звонки в новых школах в станице Солдатской, городе Чегеме и селе Ново-Ивановском. В настоящее время капитальный ремонт школ идет в селах Нижний Черек и Залукокоаже, ремонтные работы также начинаются в малкинской средней школе.

Министр сообщил, что горячим питанием будут обеспечены более пятидесяти тысяч школьников младших классов. Также он проинформировал, что, несмотря на высокий уровень обеспеченности учебниками, необходимо пересмотреть потребность региона с учетом износа книжного фонда и ежегодно возрастающего количества учащихся. Глава республики поручил представить аналитическую информацию с целью принять необходимые меры.

Прорабатываются и вопросы поддержки детей из малоимущих семей. По информации Алима Асанова, в Кабардино-Балкарии единовременные выплаты к началу учебного года в размере 10 000 рублей получат 132 466 детей, в настоящее время выплаты уже получили больше 126 тысяч школьников.

При обсуждении темы поддержки детей из малоимущих семей Казбек Коков поручил представить точечную информацию о потребности данной категории для оказания более адресной поддержки.

О ходе реализации мероприятий федеральных и республиканских проектов и программ на муниципальном уровне проинформировал Алий Мусуков. По состоянию на сегодняшний день освоено 53 процента средств, выделенных на реализацию мероприятий в рамках восьми нацпроектов. Практически завершено исполнение контрактов по таким направлениям, как «Комфортная среда», «Успех каждого ребенка», ремонт спортивных залов в школах. Представлен анализ рисков неисполнения работ по срокам и меры реагирования.

Глава республики особо остановился на теме санитарного состояния муниципальных территорий, указав на обязанность муниципальных администраций обеспечивать порядок, особенно вдоль дорог и дворовых территорий. Он также акцентировал, что в настоящее время с «Экологистикой» прорабатываются вопросы с целью улучшения качества оказываемых услуг. Алий Мусуков проинформировал, что регион подал заявку на выделение субсидий из федерального бюджета с целью приобретения 7 000 контейнеров, что поможет решить проблему нехватки контейнеров.

Также в ходе «муниципального часа» главам было рекомендовано активнее информировать население в районах о необходимости подачи заявки на проведение газификации домовладения. Программа газификации, по которой в республике будут бесплатно газифицированы 5000 домовладений, рассчитана до 2022 года, и начнется она уже в октябре этого года.

Оставьте комментарий