Глава КБР Казбек Коков провел совещание с Правительством Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков провел совещание с Правительством Кабардино-Балкарской Республики, на котором подведены предварительные итоги социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года.

По информации Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг за январь-сентябрь 2021 года составил 38 миллиардов рублей, индекс промышленного производства – 88,2 процента. Снижение прогнозных показателей отчетного периода отмечается в сельском хозяйстве, что связано с поздним началом уборочных работ ввиду погодных условий. Увеличился объем инвестиций в основной капитал, оборот розничной торговли вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13 процентов. Объем платных услуг, оказанных населению в сфере внутреннего и въездного туризма, за 9 месяцев 2021 года составил 6 миллиардов рублей, что в 1,4 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как сообщила министр финансов КБР Елена Лисун, фактическое исполнение консолидированного бюджета КБР по доходам за январь-сентябрь составило 38,8 миллиарда рублей, или 77 процентов от плана. Темп роста к аналогичному уровню прошлого года составил 106,7 процента. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 1,4 миллиарда рублей с темпом 113 процентов. В общей сумме доходов консолидированного бюджета удельный вес собственных доходов составил 34,3 процента.

Расходы консолидированного бюджета запланированы в объеме 55 миллиардов рублей, на 1 октября фактическое исполнение составило 37 миллиардов рублей, или 67,5 процента от плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп составил 108 процентов. Социально-значимые и первоочередные расходы составили 74,4 процента от общей суммы произведенных расходов.

На 1 октября 2021 года государственный долг консолидированного бюджета составил 7,5 миллиарда рублей. Расходы на обслуживание государственного долга уменьшились на 32,9 процента против аналогичного периода 2020 года.

Казбек Коков акцентировал внимание членов правительства на том, что республика в 2021 году не увеличит государственный долг. «Это произойдет не за счет сокращения наших социальных обязательств, а за счет экономии и увеличения собственных доходов. Более того, сократим государственный долг за счет реструктуризации бюджетных кредитов. Это притом, что наши расходы в связи с эпидемиологической ситуацией выросли».

Оставьте комментарий