Глава КБР Казбек Коков провел совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба

Глава КБР Казбек Коков провел очередное совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Кабардино-Балкарской Республики.

В заседании приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, председатель Избирательной комиссии КБР Вячеслав Гешев, руководители правоохранительных ведомств и силовых структур, главы администраций муниципальных образований.

В повестке заседания значились вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва и представительных органов местного самоуправления, а также мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Голосование будет проходить в течение трех дней — 17,18 и 19 сентября. В республике сформировано 355 участковых избирательных комиссий, вместе с федеральными выборами планируется провести 122 муниципальные избирательные кампании, из них 112 — в сельских и 7 в городских поселениях, 3 — в городских округах республики. Информацию о ходе подготовки к предстоящему голосованию представил Вячеслав Гешев. «Это масштабное политическое мероприятие, и оно должно пройти безопасно, на высочайшем организационном уровне», – подчеркнул Глава Кабардино-Балкарии.

Особое внимание Глава республики уделил вопросам антитеррористической безопасности образовательных учреждений. В новом учебном году в республике начнет работу 341 образовательное учреждение. Проведена комплексная работа по усилению антитеррористической защиты учреждений, в том числе противопожарной и санитарно-эпидемиологической. С сообщениями по данной теме выступили министр внутренних дел по КБР Василий Павлов, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, глава местной администрации г.о.Нальчик Таймураз Ахохов.

Состоялся обмен мнениями по ходу исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, с докладом выступил министр КБР Залим Кашироков.

По итогам обсуждения тем повестки Казбек Коков напомнил участникам заседания о важности тесного взаимодействия исполнительных и муниципальных органов власти с правоохранительными структурами в вопросах обеспечения безопасности населения республики. Руководитель поручил главам администраций муниципальных образований и Министерству просвещения, науки и по делам молодежи КБР продолжить работу по обеспечению дополнительных мер безопасности в образовательных учреждениях.

Глава Кабардино-Балкарии также указал на необходимость организации антикоррупционной деятельности органов государственной власти республики в соответствии с опубликованным 16 августа указом Президента России об утверждении национального плана по борьбе с коррупцией на 2021–2024 годы, который ужесточает ответственность государственных служащих и направлен на повышение эффективности борьбы с коррупцией. Казбек Коков поручил внести соответствующие изменения в нормативные документы республиканского уровня для реализации поручений Президента России, опубликованных в указе.

Оставьте комментарий