Глава КБР провел встречу по вопросам развития архитектуры и градостроительства

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с председателем Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрием Логоватовским и министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым, сообщает пресс-служба главы и Правительства КБР.

Обсуждены вопросы развития архитектуры. Глава республики отметил, что в регионе активно ведется строительство и капитальный ремонт жилья, государственных учреждений, частных предприятий и организаций. Только в государственном сегменте по нацпроектам текущего года это 150 объектов. В свете этого архитектурный облик населенных пунктов необходимо формировать, опираясь на профессиональные знания и опыт. Участие Союза архитекторов в работе градостроительных советов будет усилено. В Кабардино-Балкарии 2023 год станет Годом архитектора. Речь шла о плане его проведения и ключевых мероприятиях. 

Разговор коснулся и кадровой составляющей: сфера градостроительства региона нуждается в молодых специалистах. Планируется развитие наставничества в образовательных учреждениях по данному направлению, в том числе создание Школы архитектора. Здесь старшеклассникам и студентам помогут найти себя в этой нужной и интересной профессии. По всем вопросам, которые поднимались во время сегодняшней встречи, Казбек Коков дал конкретные поручения.

Оставьте комментарий