Дружественные встречи в школе

В рамках исполнения мероприятий муниципальной целевой программы гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений 13 ноября в школе №2 с. Жемтала состоялась встреча представителей кабардинской и балкарской национальностей и семей, связанных межнациональным браком.

На встрече присутствовали: председатель Совета ветеранов  войны и труда поселения Виктор Матуев, имам Арсен Дугорлиев,  специалист администрации Жемталы Анзор Казиев, преподаватели и  учащиеся школы, представители фамилий: Атабиевы, Бегиевы, Бозиевы, Гериевы, Дзугуловы,  Казаковы, Казиевы,  Кудаевы.

Заместитель директора школы Светлана Губжокова рассказала присутствующим о духовных и кровных связях между кабардинцами и балкарцами.  Она сказала: «Мы будем дружить, влюбляться, создавать семьи, будем рядом всегда, потому что живем на одной земле, сведены одной судьбой,   будем делить только хлеб. Вот только бы нам побольше мудрости, чтобы быть благодарными судьбе, чтобы хранить и приумножать бесценный опыт родства».

В. Матуев сказал, что взаимоотношения между кабардинцами и балкарцами всегда носили мирный, дружелюбный характер, что обусловило множество кровнородственных связей, межэтнических браков.

Имам сельского поселения А. Дугорлиев предложил аналогичные встречи представителей двух дружественных национальностей организовывать во всех поселениях республики, чтобы молодежь знала, что не менее одной трети кабардинцев и балкарцев находятся в кровном родстве не просто внутри своего этноса, а в едином родстве.

Балкарка Елена Занибекова, кабардинка Жанна Мальбахов, которые живут в семьях    кабардинцев и балкарцев, рассказали о том, что необходимо жить в согласии и мире, сообщает пресс-служба Черекского района.

Оставьте комментарий