«Дядя Ваня» в Нальчике

На прошлой неделе в Нальчике в Русском драматическом театре им.М.Горького состоялась премьера спектакля «Дядя Ваня» по пьесе А.П.Чехова, – сообщил сайт театра.

Режиссером-постановщиком спектакля выступила заслуженная артистка КБР Элеонора Мамаладзе.

«История Русского драмтеатра им. М.Горького неразрывно связана с творчеством А.П.Чехова. Первая постановка пьесы «Дядя Ваня» в Нальчике была осуществлена 1953 году. Актуальность пьесы со временем нисколько не убывает. И сегодня она вновь появилась на сцене театра Русской драмы», – говорится в сообщении театра.

Тема пьесы А.П.Чехова «Дядя Ваня» (1896) — жизнь «маленьких» людей, с ее незаметными страданиями и самоотверженным трудом во имя чужого счастья, тема красоты, пропадающей понапрасну. Самим названием пьесы Чехов указывает на простоту, повседневность, обыкновенность и своих героев, и их страданий.

«Самая большая сложность для постановщика, заслуженной артистки КБР Э.Г.Мамаладзе состояла в том, чтобы поймать и создать эту эпоху, проникнуть в самую суть чеховской философии и вынести наружу глубинные пласты. Весь спектакль пронизан болью и душевным смятением немолодого дяди Вани, чья жизнь (по его собственному убеждению) не сложилась. На фоне темы жизненного кризиса и безысходности главного героя прослеживаются и отношения внутри семьи. От собственного эгоизма каждый герой пьесы в состоянии видеть только себя, свои несчастья» – отмечает театр.

Роли в спектакле исполнили заслуженный артист КБР Олег Гусейнов, Алла Белобородова, Екатерина Попова, Асланбек Мисостишхов, Аскер Шуков, заслуженная артистка КБР Елена Терёхина, Алим Сибеков, Елена Жакамухова, Заур Нагоев.

Художник-постановщик Пётр Мамбетов. Музыку к спектаклю написал композитор Артур Варквасов.

Оставьте комментарий