Жители Кабардино-Балкарии смогут получить налоговый вычет за детские спорт секции

Теперь родители детей, занимающихся в спортивных секциях, имеют право оформить налоговый вычет с 1 января 2022 года. Ранее о включении детских спортсекций в программу вычета рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

«Это отдельная большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей», – подчеркнула она.

Ранее 1 августа в силу вступил закон, согласно которому родители детей, занимающихся в спортивных организациях, получат право оформить налоговый вычет. Порядок получения выплаты такой же, как и по другим социальным вычетам. Он будет возмещаться не в размере 13%, а в размере фактически произведенных расходов на фитнес для ребенка.

Для получения вычета налогоплательщик должен будет представить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг: копию договора на оказание услуг и кассовый чек в бумажной или электронной форме.

Целью программы является стимулирование подрастающего поколения на регулярное занятие спортом.

Так, на территории Кабардино-Балкарской Республики функционируют 47 спортивных школ, центр спортивной подготовки сборных команд КБР и профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик». В этих учреждениях работают 190 отделений по видам спорта, в которых 38 видами спорта занимается 36 405 человек.

В настоящее время численность занимающихся физической культурой и спортом в Кабардино-Балкарской Республике – более 376 000 человек.

Оставьте комментарий