Знаменитые музыканты сыграют на Эльбрусе

В Кабардино-Балкарском госуниверситете им. Х. Бербекова состоялась пресс-конференция музыкантов симфонического оркестра Ленинградской области под руководством художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста КБР Михаила Голикова, предваряющая концертную программу «Большой вальс Андрея Петрова», которую сегодня услышат в КБГУ, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Директор культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Кавказ» Альберт Саральп, открывая встречу, заметил, что в гостях у университета сегодня не только замечательный профессиональный музыкальный коллектив, но и заслуженная артистка Адыгеи Нафсет Чениб, еще и преподающая в университете Нью-Йорка, композитор и пианист Мурат Кабардоков, а также победитель шоу «Голос» Аскер Бербеков.

И. о. ректора КБГУ Юрий Альтудов подчеркнул, что для университета выступление замечательного оркестра – огромное событие.

«В наше сложное время мы понимаем, что наше будущее – как раз в таких моментах, в таких событиях, как сегодня», – отметил Ю. Альтудов.

Также и. о. ректора сообщил, что завтра симфонический оркестр Ленинградской области даст концерт на Эльбрусе, на высоте 4500 метров.

«Все это заставляет нас ощущать благодарность. У нас прекрасные отношения с Санкт-Петербургом и областью, здесь вы видите уроженцев КБР, которые прекрасно вписались в культуру северной столицы», – отметил Ю. Альтудов, вручив затем букет цветов Н. Чениб, выразив восхищение ее талантами.

Рассказывая о получении М. Голиковым звания «Народный артист КБР», А. Саральп напомнил, что в 2012 году дирижер был одним из создателей проекта «Симфония Кавказа» и внес огромный вклад в развитие культуры республики.

М. Голиков, общаясь с журналистами, отметил, что «безумно рад приезду в край его сердца».

«Тот пласт национальной культуры, который мы только начали вытаскивать, настолько многогранен, что можно заниматься им несколько жизней», – отметил М. Голиков.

«Безумно рад, что эта команда трудится со мной. А Мурат Кабардоков – близкий друг и соратник уже 10 лет», – сказал М. Голиков о музыкантах, с которыми работает.

Говоря о «Черкесском альбоме», М. Голиков заметил, что к тем сокровищам черкесской культуры, которые уже у них были, добавились новые адыгские мелодии в обработке М. Кабардокова.

Также М. Голиков отметил, что по его предложению М. Кабардоков написал ораторию, посвященную личности Александра Невского.

«И это мы представим завтра в Музтеатре, где состоится еще один концерт. Мы все построили на связи северной столицы и Северного Кавказа», – заметил М. Голиков, подчеркнув, что публика везде соскучилась по живому звуку, живому общению, и онлайн-концерт – это все-таки не совсем то.

Анонсируя концертную программу в КБГУ, М. Голиков сказал о значении для культуры композитора Андрея Петрова.

«Это целая эпоха. И Мурата Кабардокова в большой степени сформировал он».

Выступившая следом Н. Чениб поблагодарила за теплый прием, отметив, как любит она бывать в Нальчике.

«Это знаковый для меня город, люблю сюда приезжать. А сотрудничество с оркестром – отдельная страница моей биографии», – подчеркнула Н. Чениб, заметив, что Голиков – удивительный человек, создавший «с нуля» уникальный оркестр.

Народный артист КБР Мурат Кабардоков, в свою очередь, чуть подробней рассказал о завтрашнем выступлении оркестра в Приэльбрусье, где музыканты исполнят гимны КБР и Ленинградской области в знак дружбы между живущими в этих регионах людьми.

«Это будет сделано в том числе и для популяризации курорта Эльбрус», – отметил М. Кабардоков, поблагодарив за содействие Минтуризма КБР и «Курорты Северного Кавказа».

Заслуженный артист КБР Аскер Бербеков, в свою очередь, отметил, что рад присутствовать здесь, а в таком качестве, в компании таких музыкантов – это просто праздник.

«Спасибо Всевышнему и коллегам», – отметил А. Бербеков, пригласив всех присутсвующих на пресс-конференции на оба концерта.

Отвечая на вопрос журналистов, не сложно ли будет совмещать выступление в горах и вечерний концерт, М. Голиков ответил: «Кто не рискует – не пьет шампанского. В Приэльбрусье можно ехать только утром, а это было для нас единственное возможное утро здесь».

На вопрос об отношении к современной поп-музыке ответила Н. Чениб: «Позитивно отношусь к любым жанрам, если музыка сделана качественно».

Также Н. Чениб добавила, что причина любви к «попсе» – незнание того, что существует другая музыка.

На вопрос, как часто собирается оркестр выступать в Нальчике, М. Голиков ответил: «Постараемся ежегодно».

Было задано много вопросов, на которые музыканты ответили охотно и подробно.

Напоследок Н. Чениб поблагодарила А. Саральп и его семью, ради которых, по ее мнению стоит приезжать в Нальчик при любой возможности.

«Эти люди создали оазис культуры на Северном Кавказе. Благодаря таким, как они, культура живет. Сил им и терпения!», – отметила Н. Чениб.

Оставьте комментарий