Кабардино-Балкарию с рабочей поездкой посетил Юрий Трутнев

Сегодня Кабардино-Балкарию с рабочей поездкой посетил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Вместе с Главой КБР Казбеком Коковым вице-премьер посетил курорт «Эльбрус». Рассмотрена возможность создания на его базе рекреационного центра мирового уровня.

«Это наш долг перед будущими поколениями: мы обязаны сделать на базе Эльбруса центр горнолыжного отдыха, мировой курорт», – считает Юрий Трутнев.

Вице-премьер особо отметил, что проект развития должен в первую очередь учитывать интересы местных жителей, дать им и всему региону новые возможности. «Если развитие курорта не будет пользоваться поддержкой местного населения, если они не будут понимать, что это для них, что это их рабочие места, что это приток туристов, которые принесут им работу и деньги, у нас тоже ничего не получится», – сказал Юрий Трутнев.

При разработке плана развития центра необходимо также учитывать как его туристическую ценность, так и необходимость сохранения природных ландшафтов. По мнению вице-премьера, нельзя допустить хаотичную застройку нижней зоны.

«Наша прекрасная российская гора Эльбрус действительно должна быть достоянием для каждого россиянина и должна стать международным курортом. И те задачи, которые определены руководством страны, видение развития этого курорта позволят нам создать туристический центр международного уровня. А это рост туристического потока, дополнительные доходы для населения, новые налоги в бюджет. В конечном счете, это улучшение качества жизни жителей республики», – подчеркнул Глава КБР Казбек Коков.

В этот же день Юрий Трутнев провел в Нальчике совещание, посвященное социально-экономическому развитию Кабардино-Балкарии.

Обсуждались меры поддержки и стимулирования экономики, привлечения инвесторов, реализация текущих и запуск новых инвестиционных проектов.

«Республика Кабардино-Балкария является одним из немногих субъектов Российской Федерации, которые несмотря на ограничительные меры, введенные для недопущения распространения коронавирусной инфекции, сохранили экономический рост», – отметил Юрий Трутнев. В первом полугодии 2020 года индекс промышленного производства КБР вырос на 20,8%. Это третий по уровню роста показатель среди всех субъектов РФ.

В рамках рабочей поездки заместитель председателя правительства РФ ознакомился с реализацией инвестиционных проектов в рамках мероприятий подпрограммы «Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Отмечена необходимость разработки единой прозрачной схемы предоставления инвесторам поддержки со стороны государства, а также увеличения источников льготного финансирования. Для финансирования проектов Юрий Трутнев предложил привлекать крупные институты развития, в том числе Российский фонд прямых инвестиций, мандат Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. По словам вице-премьера, с помощью этих институтов развития планируется снизить ставки по кредитам для бизнеса. Юрий Трутнев отметил, что предоставлять льготное финансирование возможно также с помощью субсидирования процентных ставок.

Отдельно рассматривалась реализация инвестиционных проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров в Зольском, Черекском, Чегемском районах и Нальчике. Один из них – проект «Атажукинский парк» для возрождения курорта федерального значения «Нальчик». Сейчас значительная часть санаторно-курортного комплекса изношена, что не дает возможности обеспечить предоставление полностью конкурентоспособного комплекса услуг. Приоритетом проекта является создание благоприятной среды для инвесторов в форме государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий