Кабардино-Балкария готовится к цифровой переписи населения

Меньше чем через год Россия одна из первых проведет цифровую перепись населения.

Сейчас во всех территориальных органах статистики идет работа по созданию и актуализа-ции интерактивных схематических карт, фрагменты которых будут закачиваться в планшеты переписчиков. При этом то-же используется компьютерная графика.

В Кабардино-Балкарской Республике для работы переписчиков необходимы схематиче-ские карты на 179 населенных пунктов. Специалисты, участвующие в подготовке к прове-дению ВПН-2020, получили возможность добавлять на картографическую основу новые дома и улицы, наносить их названия. Многие карты уже актуализированы. Однако есть определенное количество населенных пунктов, на которые нет карт-основ, в нашей рес-публике их около тридцати. В настоящее время в ГМЦ Росстата осуществляется переко-дирование цифрового картографического материала в виде растровых изображений. По окончанию их обработки материалы будут загружены в АС ВПН, а тем временем уполно-моченные в районах создают схематические карты на небольшие населенные пункты программными средствами.

Уже при проведении переписи 2002 года и последующих, обучение временного перепис-ного персонала проводится с помощью мультимедийных средств, одним из направлений компьютерной графики.

Зарубежный опыт показал, что интернет-технологии делают процесс переписи более удобным и комфортным для респондентов: можно не тратить время на общение с пере-писчиком и заполнить электронный переписной лист самостоятельно в любое удобное время. Кроме того, новый подход позволяет получать информацию высокого качества, а на ее обработку уходит меньше времени. Снимается также ряд проблем, неизбежно воз-никающих при традиционных переписях: доступность опрашиваемых и обеспечение без-опасности переписчиков.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возмож-ность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), сообщает на Северо-Кавказстат.

Оставьте комментарий