Казбек Коков встретился с министром финансов РФ Антоном Силуановым

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова и Министра финансов РФ Антона Силуанова, сообщает во вторник пресс-служба Главы и правительства КБР.

Обсуждены вопросы повышения бюджетной обеспеченности региона, снижения государственного долга и финансирования мероприятий, реализуемых в рамках национальных проектов и государственных программ, в том числе по объектам незавершенного строительства. Разговор также затронул тему дальнейшего выстраивания взаимодействия регионального Правительства с Минфином России.

Глава Кабардино-Балкарии проинформировал руководителя федерального министерства финансов о проделанной за последние два года работе в данной сфере. Проводимая бюджетная политика, направленная на рост доходов консолидированного бюджета КБР, позволила обеспечить не только устойчивость, но и профицит бюджета республики в 2020 году, несмотря на сложные экономические условия, сопряженные с негативными процессами из-за пандемии коронавирусной инфекции. Профицит был направлен на снижение объемов государственного долга республики, что также позволило существенно снизить расходы на его обслуживание. При этом доходы консолидированного бюджета республики в 2020 году в сравнении с предыдущим годом выросли более чем на 35 процентов. В текущем году финансовая ситуация в республике остается стабильной. В республике идет активная реализация национальных проектов и государственных программ, изыскиваются возможности для усиления темпов социально-экономического развития, в том числе за счет поддержки сельхозтоваропроизводителей, привлечения инвесторов в перерабатывающую и строительную отрасли, а также продвижения туристического комплекса, говорится в сообщении.

Оставьте комментарий