Казбек Коков встретился с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Евгением Титовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Евгением Титовым.

На встрече обсуждались предпринимательский климат, развитие рынка жилищного строительства, реализация ключевых госпрограмм для бизнеса и населения, а также возможности разработки и внедрения региональной геоинформационной системы, развития транспортной сети, масштабирования школьной цифровой платформы и комплексных медицинских решений Сбера с использованием искусственного интеллекта.

В ходе встречи Казбек Коков отметил: «Сегодня Сбербанк стал мощной структурой, которая развивается во всех направлениях и при этом наращивает  потенциал. Реализуемые в Кабардино-Балкарии проекты уже дают определенные результаты, дальнейшее сотрудничество видим не только в предоставлении финансовых услуг, но и в тех начинаниях, которые направлены на повышение качества жизни людей».

Евгений Титов пояснил: «Мы работаем в Кабардино-Балкарии по десяткам направлений: от оценки ключевых инвестпроектов до развития передовой цифровизации всех отраслей, повышения финансовой грамотности и доступности каждому жителю Республики инновационных товаров и услуг».

Он рассказал, что в рамках работы Проектного офиса с 2020 года проведена экспертиза 28 стратегически важных для республики проектов. С начала 2020 года бизнесу и населению банком выдано 16 миллиардов рублей кредитных средств. Растет рынок услуг для физических лиц, где драйвером роста остается ипотечное кредитование, которым в регионе воспользовались около 3,5 тысяч семей. Устойчивый спрос помогает развитию рынка недвижимости, где Сбербанк финансирует строительство 25 тысяч квадратных метров жилья на 240 миллионов рублей.

Сбер также активно помогает развитию цифровой инфраструктуры для жителей и гостей Кабардино-Балкарии. Почти 80 процентов клиентов банка в регионе пользуются финансовыми онлайн-сервисами. В работе приоритет отдается социально ответственному бизнесу и партнерству с инвестпроектах, которые помогают сделать жизнь, работу и отдых комфортнее. Портфель региональных ESG-проектов оценивается Сбербанком в 1 миллиард рублей, – сообщил Евгений Титов.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков акцентировал, что основные направления взаимодействия в области кредитования малого и среднего бизнеса лежат в туристической плоскости, а также строительной и сельскохозяйственной отраслях. Одной из наиболее важных для сотрудничества тем он обозначил проведение экспертных оценок инвестиционных проектов. По итогам встречи сторонами обозначены дальнейшие пути взаимодействия по озвученным темам.

Оставьте комментарий