Казбек Коков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе

Подводя итоги рассмотрения первого вопроса, представитель Главы государства в округе оценил как удовлетворительные предварительные результаты реализации в 2021 году национальных проектов в большинстве регионов округа, особенно в Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках.

В Пятигорске под председательством Юрия Чайки состоялось очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

4L2A3426.JPG

Рассмотрены вопросы, касающиеся хода реализации национальных проектов в субъектах округа и мер по совершенствованию данной работы, а также выполнения поручения Президента Российской Федерации о создании Центров управления регионами.

4L2A3466.JPG

В мероприятии приняли участие члены Совета и приглашенные – заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Юлия Левитская, директор автономной  некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог» Владимир Табак.

4L2A3368.JPG

Как прозвучало на заседании, объем средств из всех источников, направленных в 2021 году на реализацию национальных проектов в субъектах округа, составил 107,5 миллиарда рублей. Из них законтрактовано 94 процента, что значительно лучше аналогичного показателя прошлого года (83 процента). Кассовое исполнение составило 70,5 процента, что выше уровня прошлого года (69 процентов), но ниже среднего значения среди субъектов по стране (73 процента). Большая часть субъектов СКФО достигла значения этого показателя в диапазоне от 67 до 88 процентов.

4L2A3499.JPG

Подводя итоги рассмотрения первого вопроса, представитель Главы государства в округе оценил как удовлетворительные предварительные результаты реализации в 2021 году национальных проектов в большинстве регионов округа, особенно в Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках.

В Кабардино-Балкарии в рамках национальных проектов разработано 47 региональных проектов с общим объемом финансирования на 2019-2024 годы более 35 миллиардов рублей. На текущий год был запланирован 41 региональный проект на общую сумму свыше 8,5 миллиарда рублей. Намечен ввод в эксплуатацию 88 объектов строительства и ремонта, из которых уже введено 63. Речь идет о новых школах и детских садах, домах культуры и библиотеках, спортивных залах и детских площадках, благоустроенных территориях и объектах инфраструктуры. Кассовое исполнение региональных проектов по состоянию на 1 декабря 2021 года составило 86,7 процента от общего объема доведенных на 2021 год денежных средств.

В настоящее время завершаются запланированные на текущий год работы, одновременно идет организация проектных мероприятий на следующий год. Как сообщал ранее Глава республики, в регионе предстоит строительство более 70 социально значимых объектов.

Касаясь следующего пункта повестки дня, полпред акцентировал внимание собравшихся, что 1 марта 2020 года Президентом Российской Федерации было дано поручение о создании во всех субъектах страны Центров управления регионами (ЦУР), в задачи которых входит организация обратной связи по обращениям граждан в сети Интернет, а также общая координация работы в информационном пространстве на региональном уровне.

«На сегодняшний день можно констатировать, что в рамках Северо-Кавказского федерального округа это поручение выполнено полностью. Центры управления регионами созданы во всех субъектах округа, они прочно встроены в региональную систему принятия решений, имеют выстроенную модель обмена данными с муниципалитетами, и ими уже ведется ритмичная плодотворная работа.

Осуществление обратной связи с населением Центрами ведется через обработку жалоб и сообщений, адресное информирование о происходящих событиях, проведение социологических исследований.

По нашей инициативе в городе Пятигорске создан первый в России окружной координационный центр. На его базе происходит обобщение информации, получаемой из других регионов, и координация деятельности региональных центров.

Считаю, что это направление реализации государственной информационной политики на Северном Кавказе можно признать эффективным», – отметил Юрий Чайка.

В Кабардино-Балкарии Центр управления регионом создан в ноябре 2020 года. За год через систему «Инцидент Менеджмент» обработано свыше 16 тысяч обращений граждан. Наибольшее количество поступающих обращений касается вопросов ЖКХ, социальной поддержки, состояния дорог и благоустройства, оказания медицинской помощи при подозрении на коронавирус. В течение всего периода с момента образования ЦУР КБР остается лидером по проценту отработки обращений жителей республики в соцсетях по стране, а также по качеству и оперативности предоставления гражданину ответов на поставленные вопросы.

Оставьте комментарий