Казбек Коков принял участие в церемонии закрытия III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia

В Кабардино-Балкарском государственном университете им.Х.М.Бербекова состоялась церемония закрытия III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia. В ней приняли участие врио главы КБР К.Коков, главный федеральный инспектор по КБР Е. Ткачев, руководители парламента и правительства КБР, министерств и ведомств.
Обращаясь к финалистам и победителям республиканского этапа конкурса, Казбек Коков напомнил, что Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию особо подчеркнул значимость движения WorldSkills, необходимость использования опыта его развития для повышения престижа рабочих профессий, подготовки специалистов, способных создавать новые прорывные технические решения, в том числе для модернизации среднего профессионального образования.

Отрадно, подчеркнул руководитель республики, что это движение с каждым годом обретает всё большую популярность и в Кабардино-Балкарии. Нынешний Региональный чемпионат проведён по 18 наиболее востребованным и актуальным компетенциям (профессиям). Его участниками стали как юниоры, молодые специалисты, так и опытные педагоги.

«Талант, энергия, креативные способности нашей молодёжи являются одним из главных конкурентных преимуществ республики. Мы это понимаем и будем всемерно развивать систему проектов и конкурсов личного роста. В частности в рамках реализации национального проекта «Образование» будут созданы Центр опережающей профессиональной подготовки, а также соответствующие стандартам WorldSkills и современным требованиям пятьдесят мастерских. Призываю молодёжь республики активно и смело использовать эти возможности, осуществлять свои мечты и планы, приносить пользу родной Кабардино-Балкарии и нашему Отечеству»,- отметил врио главы КБР.

Дальнейшее развитие, сказал Коков, получат и такие зарекомендовавшие себя проекты, как «Билет в будущее», «Мой первый бизнес», «Я – профессионал», «Лидеры России», «Новая высота», ряд других.

Слова особой благодарности руководитель региона адресовал организаторам, экспертам и тренерам чемпионата: «Достигнутые высокие показатели – во многом результат их заинтересованного напряжённого труда.

Соревнования проходили по направлениям «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело», «Сетевое и системное администрирование», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Выпечка пирогов», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Мобильная робототехника». В этом году в число компетенций впервые включена категория «50+ Навыки мудрых».

В рамках церемонии закрытия Регионального чемпионата, Кабардино-Балкария приняла эстафету передачи флага WorldSkills. Она приурочена к 45-му мировому первенству по профессиональному мастерству, которое состоится в 2019 году в Казани.

К началу российского этапа флаг уже побывал в 20-ти странах – участницах чемпионата мира WorldSkills Competition, и был запущен в космос на МКС, где провел более двух месяцев. В Россию флаг прибыл из Китайского Тайбэя.

Региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» – самые масштабные в России соревнования по стандартам «Worldskills» среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет.

Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий