Казбек Коков провел совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности КБР

Сегодня в Доме правительства под председательством Главы КБР К. Кокова состоялось совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в КБР и Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики.

В его работе приняли участие председатель парламента КБР Т. Егорова, председатель правительства КБР А. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т. Макоев, представители органов исполнительной власти республики, правоохранительных структур, главы районных администраций. Перед началом обсуждения начальник управления кадров Следственного комитета Российской Федерации С. Горяйнов представил присутствующим вновь назначенного руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, генерал-майора юстиции Андрея Потапова.

В рамках главных тем повестки на совещании рассмотрены текущее состояние и задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе.

По данным Министерства внутренних дел по КБР в первом полугодии 2020 года в республике зарегистрировано 265 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 65 и получили ранения 322 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 23,8% снизилось количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения, на 32,6% – с участием водителей со стажем вождения менее двух лет. Уменьшилось количество ДТП с участием детей на 8,3% и водителей пассажирского транспорта на 23,5%. Увеличилось число погибших пешеходов на 9,1%, при этом ни одного смертельного случая не зарегистрировано на пешеходных переходах.

В числе главных причин ДТП названы отсутствие дисциплины на дорогах, осознанное нарушение правил дорожного движения – выезд на встречную полосу, несоблюдение очередности проезда, превышение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети.

За 6 месяцев текущего года Управлением ГИБДД МВД по КБР задокументировано более 300 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения, из которых более 200 тысяч зафиксировано с помощью средств автоматической фиксации.

Глава КБР отметил, что несмотря на принимаемые меры, число дорожно-транспортных происшествий остается высоким. Необходимо разобраться в причинах сложившейся ситуации и принять дополнительные меры. Важнейшей из них Казбек Коков назвал профилактику. Нужна эффективная и слаженная работа всех уполномоченных органов, в том числе по повышению культуры на дорогах и уважению закона.

К нарушениям и нарушителям правил дорожного движения, подчеркнул К. Коков, у общества должно сформироваться негативное и нетерпимое отношение. Пример такого отношения должны подавать сами представители региональных органов власти.

На совещании также обсужден ход реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Указа Президента РФ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Актуальность вопроса, сказал Глава КБР, обусловлена тем, что малый и средний бизнес понес наибольший урон из-за ограничительных мер, введенных в период пандемии. В этой связи контролирующие и надзирающие органы должны действовать корректно в рамках законодательства, способствовать восстановлению делового климата в республике.

По информации Министерства экономического развития КБР, по состоянию на июнь 2020 года в КБР на учете состоят 19 142 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 5292 юридических лица, 13850 индивидуальных предпринимателей. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество субъектов МСП уменьшилось на 403, при этом по юридическим лицам наблюдается рост на 14, снижение количества индивидуальных предпринимателей на 417 единиц.

Налоговыми органами республики реализовываются меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавшего от коронавируса отраслях. С 1 мая 2020 года налоговая служба начала прием заявлений на выплату субсидий малому и среднему бизнесу, занятому в этих отраслях. В результате проведенной работы за апрель 2020 года выплачено 87,5 миллионов рублей субсидий, за май – 93,6 миллионов рублей.

Глава КБР отметил необходимость усовершенствования, в том числе путем цифровизации, системы предоставления грантов и субсидий в сфере предпринимательства, в частности, в сельском хозяйстве, для исключения любой возможной коррупционной составляющей.

Автоматически продлеваются на год 17 видов действующих лицензий и 27 видов разрешений, истекающих в 2020 году, а также срок действия различных сертификатов и аккредитаций специалистов и иных разрешительных документов.

С докладами по обсуждаемым вопросам выступили министр внутренних дел по КБР В. Павлов, заместитель начальника Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в СКФО А. Пшигошев, глава местной администрации Баксанского муниципального района А. Балкизов, министр экономического развития КБР Б. Рахаев, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий