Коронавирус можно победить

О мерах профилактики, соблюдение которых чрезвычайно важно в период обострения эпидемиологической ситуации по коронавирусу в республике,  рассказала корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» Аулият Каскулова, главный врач поликлиники №1 города Нальчика, заслуженный врач РФ, председатель регионального отделения Союза женщин России.

В последний месяц имеется тенденция увеличения количества выявляемых пациентов с коронавирусом во всех регионах страны, при этом у всех разные темпы нарастания заболеваемости. Следует отметить, что, если населением соблюдаются все предупредительные профилактические меры, рост числа заболеваний не отмечается или он незначителен. 

Ученые предполагали, что осенью будет вторая волна, а также то, что  количество лиц, которые заболеют, увеличится. Связано это с тем, что, когда были сняты ограничения и введены определенные послабления, население перестало соблюдать все профилактические меры, и многие совершали  выезды за границу или на курорты. К сожалению, по возвращении большинство из них привозили вирусы, становясь источником заражения для окружающих.

С наступлением осени ситуация осложняется тем, что совокупно вместе идут  другие острые вирусные заболевания, и их очень сложно дифференцировать обычному человеку, потому что многие симптомы совпадают.

Сейчас самое важное помнить, что, если человек почувствовал какое-то недомогание, появилось какое-то новое ощущение – ни в коем случае не нужно идти на улицу или на работу, первым делом необходимо вызвать врача. Потому что обязательно надо разобраться, что это за симптомы? Сказать однозначно, что именно для коронавируса есть характерные симптомы, нельзя. Это может быть и температура, и першение в горле или заложенность носа, могут быть кожные высыпания, однократное расстройство стула, боли в суставах, притупление вкуса или обоняния вплоть до потери вкуса и обоняния, может быть шум или звон в ушах. У большинства заболевание протекает бессимптомно, но эти люди все равно являются переносчиками заболеваний.

Чрезвычайно важно соблюдать самые главные предупредительные меры, так называемый респираторный этикет – ношение масок в общественных местах, обработка рук антисептиком, социальная дистанция 1,5–2 м. Это очень эффективный механизм сдерживания попадания вируса от больного к здоровому, чтобы человек был защищен. Эти меры профилактики, которые должны быть соблюдены всеми без исключения! 

Но что мы имеем сейчас по заболевшим? Это то, что чаще заболевают после посещения свадеб или похорон, и что большинство населения пытаются лечиться сами. Они лечатся рецептами  знакомых, которым помогли какие-то средства. Ни в коем случае нельзя этого делать, лечение обязательно должен назначать врач. Потому что для каждого лечение должно быть индивидуальным, то, что помогает одному, не обязательно поможет другому. Особенно это касается наличия каких-то хронических заболеваний, которые утяжеляют заболевание, и в короткие сроки наступает высокий процент поражения легких, после чего, естественно, период лечения и реабилитации будет более продолжительным.  

Именно поэтому для профилактики при посещении общественных мест обязательное ношение масок, перчаток, обязательна обработка рук антисептиком. В организованных коллективах – школах, лечебно-профилактических учреждениях, в магазинах – должны быть обязательно установлены санитайзеры для обработки рук. 

Соблюдение каждым членом семьи респираторного этикета позволит существенно снизить риск заражения. В случае заболевания одного из членов семьи, все остальные являются контактными, а  поэтому они тоже подлежат изоляции на 14 дней, так как могут являться бессимптомными переносчиками заболевания.

Чрезвычайно важно соблюдать действенные меры профилактики. Они не сложны для каждого гражданина, но способны сдерживать рост заболеваемости. Каждый из нас может сейчас защитить себя, защитить близких и защитить всех.

Чистые руки, маски, социальная дистанция – наш ответ вирусу!

Оставьте комментарий