Малообеспеченные семьи КБР получат дополнительную поддержку

На заседании Парламента КБР был рассмотрен вопрос о проекте закона КБР «О внесении изменений в статью 21-7 Закона Кабардино-Балкарской Республики «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

По проекту закона, внесенному Правительством КБР, докладчиком выступил министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов.

А. Асанов отметил, что предлагаемый проект вносится в соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года №140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

А. Асанов подчеркнул, что проектом предполагается с 1 января установить новый алгоритм определения размера ежемесячной выплаты, применяемый с учетом степени малообеспеченности семьи получателя.

«Предлагается сохранит базовую величину выплаты в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка, установленного в КБР. В случае, если после выплаты семье не обеспечен доход не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи – увеличить ее размер до 75% регионального прожиточного минимума на ребенка», – отметил А. Асанов.

Если и после этого семья остается нуждающейся, таким семьям выплата поднимается до 100% прожиточного минимума на ребенка, установленного в республике.

А. Асанов подчеркнул, что на сегодня в КБР ежемесячная выплата осуществляется 40,6 тысяч семьям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, на 53,4 тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Величина прожиточного минимума на ребенка на 2021 год – 13815 рублей, уточнил А. Асанов.

«Предлагаемые изменения направлены на повышение социальной защищенности семей с детьми, повышение уровня их доходов, а также позволит адресно расходовать средства, направляемые на поддержку семей с детьми и перераспределить их в пользу наиболее нуждающихся», – отметил министр.

Оставьте комментарий