«Машук-2019» стартует в субботу

10 августа в Пятигорске начнёт работу X Северокавказский молодежный форум «Машук-2019». Из более чем 5 тысяч подавших заявки участниками форума станут 3 тысячи молодых людей, представляющих все субъекты Северного Кавказа, а также другие регионы России и страны зарубежья.

В этом году юбилейный «слёт» молодёжи станет симбиозом сложившихся за десятилетие работы форума традиций и новаторства, которые обещают сделать «Машук» ещё более интересным, познавательным и полезным.

Как и в предыдущие годы ребятам будет предложена насыщенная и увлекательная образовательная программа: мастер-классы, лектории, возможность прямо на территории лагеря решать актуальные кейсы социально-экономической направленности, развёрнутые интерактивные площадки. Сохранены так называемые дни регионов-участников, в рамках которых будут представлены национальные подворья и выставки народных промыслов.

Неизменными останутся встречи с почетными гостями форума – политиками, общественниками, предпринимателями, деятелями культуры и искусства. 

В отличие от прошло года, форум не будет фокусироваться на единой тематике. Он приобрёл многогранный девиз – «Про Россию! Про тебя!» и отражает всё многоголосие молодёжи нашей страны. 

Изменились и направления работы форума. Более того, теперь «Машук» разделён не на два смены как раньше, а на три.

Первая смена «Профессионалы РФ» (с 9 по 16 августа) – будет посвящена таким направлениям, как: «Про бизнес», «Про развитие», «Про технологии». Её участниками станут молодые бизнесмены, специалисты IT-сферы, молодые учёные и изобретатели, производители туристского продукта, представители творческих профессий, лидеры молодёжных научных коллективов.

С 16 по 23 августа состоится вторая смена, заявленная тема которой – «Проактивное общество». На ней будут представлены направления «Про медиа», «Про дружбу», «Про наследие», «Про добро», «Про города». Смену посетят молодые журналисты и блогеры, активисты студенческих и молодёжных медиацентров, коллективы культурных центров, лидеры молодёжных землячеств и этнических советов, поисковые отряды, будущие культурологи и историки, представители добровольческих и волонтёрских объединений, молодые архитекторы и урбанисты. 

И новая третья смена пройдёт под названием «Я лидер» (23-30 августа). Она объединит участников лидерских конкурсов, лидеров общественных организаций, студенческих активистов, руководителей проектов, журналистов и блогеров. Направления смены: «Россия – страна возможностей», «Студенческие клубы и сообщества», «Волонтёрство», «Медиа».

Сохранится ключевая составляющая форума – защита проектов. Как и в предыдущие годы, участники «Машука» представят свои проектные инициативы в грантовом конкурсе, который будет проходить в последние дни каждой из смен. 

В нынешнем году, с учётом появления третьей смены, увеличен и денежный фонд конкурса. Впервые он превысил 100 миллионов рублей. Сама же сумма поддержки будет зависеть от значимости, качества и потребностей проекта. Победители, как и раньше, будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого представленного проекта.

Но главное, что вновь наполнит территорию форума «Машук» – это атмосфера дружбы, творчества и незабываемых впечатлений, сообщает пресс-центр форума.


Оставьте комментарий