«Машук–2019» – ярмарка идей

Четвертый день третьей смены «Я-лидер!» юбилейного «Машука–2019» начался с форсайт-сессии «Точки роста СКФО: Ярмарка идей», сообщает пресс-центр форума.

Это площадка, где форумчане общими силами ищут решения для стоящих перед Северо-Кавказским федеральным округом важных проблем. Машуковцы обсуждали вопросы развития СКФО, касающиеся нескольких важных в наши дни направлений: туризм и родной край, профориентация в школах, развитие нового бизнеса, культура и творчество на Северном Кавказе, а также медиа.

Продолжалась начатая в предыдущий день работа по проектным решениям актуальных проблем в регионах округа. Чтобы создать свой проект, способствующий развитию малой родины, участники разделись на команды, где дорабатывали свои проекты. 

Форумчанам при работе необходимо было учитывать многие аспекты, такие как: угрозы, актуальность и возможности проекта, нормативно-правовые акты, ресурсы, имеющиеся технологии, способные улучшить продукт, формат реализации проекта, спонсорство и продвижение. Машуковцы справились с этой задачей и презентовали свои проекты другим участникам на «Ярмарке идей». 

Данную ярмарку посетили победители и финалисты конкурса «Лидеры России». Они поделились с молодыми людьми своими идеями, дали советы по развитию, реализации, продвижению их проектов. Также участники других команд познакомились с предложенными проектами, задали вопросы и внесли свежие идеи. 

Среди предложенных инициатив можно выделить несколько решающих особо важные проблемы. Так, форумчане планируют организовать обучение в отдаленных районах республик. Этот проект получил название «Смарт-Аул».

Еще одной актуальной проблемой современной молодежи СКФО является выбор будущей профессии. Не секрет, что многие выпускники вузов после окончания учебы не могут найти свое место в жизни. Для этого машуковцы написали проект «Выбери свой путь. Поколение «Твой выбор». Его инициаторы предлагают использовать дополнительное образование среди молодежи после завершения учебного заведения и дальнейшего выбора профессии в свободном доступе. 

К авторам идей 27 августа приедут опытные эксперты, чтобы оценить готовые проекты. А 29 августа отобранные проектные решения представят на суд жюри, состоящих из представителей власти и бизнеса СКФО.


Оставьте комментарий