Нальчик встречает Поезд Победы

Сегодня на железнодорожную станцию Нальчика, прибыл Поезд Победы, который встретили более тысячи жителей республики, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Северо-Кавказская железная дорога – одна из основоположниц традиции запуска ретро-составов накануне Дня Победы. Первый ретро-поезд отправился в путь в 2010 году, с тех пор ежегодно весной по полигону СКЖД курсирует ретро-поезд «Победа».

В честь его прибытия на станциях устраиваются специальные театрализованные представления, и сегодняшнее прибытие поезда в Нальчик не стало исключением, была развернута концертная программа с участием артистов поезда и детских танцевальных ансамбльей «Шагди» и «Эльбрус».

Председатель городского Совета ветеранов Мустафа Абдулаев, отметил, что Победа досталась жителям страны высокой ценой, и самое важное для живущих ныне сохранить в памяти их героизм и гордиться подвигами отцов, дедов и прадедов.

«Город воинской славы Нальчик встречает сегодня Поезд Победы, так же мы его встречали в 1945 году. Дорогие друзья, поздравляем вас от имени участников Великой Отечественной войны, которых с каждым годом все меньше и меньше. Сегодня их всего 18 человек, живущих в Нальчике, и 35 человек по всей республике, а с войны вернулись более 40 тысяч воинов-защитников. Уходят наши ветераны, оставляя нам, нашим детям великую страну. Дорогие дети, я обращаюсь к вам, всё, что они сделали – победили врага и построили эту великую страну, остается вам, и ваша задача подхватить эту эстафету, сохранив величие нашей страны», – сказал М. Абдуллаев.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов подчеркнул, что прибытие этого поезда – всегда особенное событие для жителей Нальчика.

«Думаю, все заметили, что от вида этого паровоза перехватывает дыхание. Потому что именно на таком поезде должны были вернуться миллионы людей, погибших на полях сражений, к своим семьям. Они остались на полях сражений, чтобы сегодня светило солнце, чтобы сегодня собрались и сказали спасибо: за вашу жизнь, за всё то, что вы сделали для нас. Сегодня никому не позволено переписать историю, ибо она написана кровью десятков миллионов человек. Отрадно, что здесь находятся дети, молодёжь, которым завтра нести Знамя Победы и говорить всему миру: Советский Союз, Россия победили коричневую чуму и никогда это чума голову не поднимет», – сказал М. Кумахов.

Сергей Дмитриев, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по взаимодействию с органами власти, поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы.

«Вот уже 11-й год подряд через города и станции Северо-Кавказской железной дороги проходит наш Поезд Победы. Поезд памяти о тех, кто ковал победу на фронтах и в тылу, сложил свою голову на полях сражений. О тех, кто принёс мирное небо всему человечеству. Кровавая битва за Кавказ закончилась 80 лет назад, длилась 442 дня, и освобождение Северного Кавказа стало переломным моментом в Великой Отечественной войне. Нам есть, чем гордиться, нам есть, что вспомнить, и поэтому исторический состав Северо-Кавказской железной дороги и впредь будет идти от станции к станции от сердца к сердцу, чтобы сохранить память об ушедших героях», – сказал С. Дмитриев.

Театрализованное представление было подготовлено силами творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС). Сам ретро-поезд «Победа» сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Во главе ретро-поезда, который прибыл в Нальчик, паровоз серии ФД20, который был построен в конце 30-х годов 20-го века.

Паровозы и вагоны являются действующими экспонатами из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД

С момента запуска состава с 2010 года он успел побывать на 42-х станциях магистрали.

Оставьте комментарий