Пенсионный фонд производит выплаты на детей

Отделение Пенсионного фонда России по КБР производит выплаты 5 тыс. рублей на детей до 3 лет, сообщила пресс-служба ОПФР по КБР.

«В Кабардино-Балкарии приступили к выплате 5000 рублей семьям с детьми до трёх лет. В настоящее время прием заявлений и их обработка в проактивном режиме продолжаются. Напомним, что о новых выплатах объявил в телеобращении президент России Владимир Путин. По словам главы государства, семьям с детьми, которые имеют право на материнский капитал, будут выплачивать дополнительно по 5 тыс. руб. на каждого ребенка до трех лет. Таким образом, выплата является одной из мер поддержки граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции. Средства будут перечислять ежемесячно в апреле, мае и июне», – говорится в сообщении.

Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Заявление можно подать вне зависимости от того, потрачены средства маткапитала или нет.

Срeдства на эти цели выделяются из федерального бюджета.

То есть размер материнского капитала у получателей выплаты не уменьшается.

Выплата предоставляет на каждого ребенка, не достигшего трёх лет.

Назначение выплаты не зависит от доходов семьи, наличия работы, пенсий, пособий и так далее.

Кроме того, в дальнейшем эта выплата не будет учитываться в доходах семьи при определении права на другие меры социальной поддержки.

«Выплаты устанавливаются на три месяца — апрель, май, июнь. При этом заявления Пенсионный фонд будет принимать до 1 октября. Если семья подаст заявление после июня, то выплаты будут предоставлены единовременно за все три месяца», – подчеркивается в сообщении.

Подать заявление можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг.

Заявления также принимаются в клиентских службах ПФР, но в связи с пандемией коронавируса туда можно попасть только по предварительной записи.

Заявление должен подавать тот, кто получил право на материнский капитал, чаще всего это мама.

«ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике рекомендует воспользоваться подробный рубрикатором наиболее распространённых вопросов по выплате 5000 рублей семьям по адресу: http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/04/16/203858», – отмечает пресс-служба.

Оставьте комментарий