Путин провёл в Нальчике заседание Совета по межнациональным отношениям

Владимир Путин провёл в Нальчике заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Главной темой повестки стала реализация целей и задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Рассмотрены также вопросы поддержки коренных малочисленных народов России, национального творчества и литературы, миграционной политики, взаимодействия государства с национально-культурными общественными объединениями, ряд других.

Открывая заседание, В. Путин отметил, что его проведение в одной из столиц Северного Кавказа – Нальчике имеет особую значимость: «Здесь веками бок о бок живут представители многих народов нашей страны, и каждый из них неповторим, самобытен, по праву гордится своей историей, языком, культурой, своими героями, своими тружениками, спортсменами. Здесь чтят традиции, такие как гостеприимство, уважение к родителям, старшим, к семье. И конечно, народы Кавказа не раз делом доказывали свою искреннюю любовь к родной земле, готовность подняться, встать как один на защиту нашего общего большого Отечества, на защиту России».

Такие патриотические ценности, подчеркнул Президент, объединяют и всё российское общество, лежат в основе межнационального мира и межрелигиозного согласия, которые являются непреложными, базовыми условиями устойчивого развития российских регионов, единства правового поля, образовательного и культурного пространства.

Вместе с тем, добавил глава государства, сфера межнациональных отношений требует постоянного внимания, последовательной и серьёзной работы: «Это как здоровье человека – нужно заниматься этим постоянно».

В вопросах государственной национальной политики Владимир Путин призвал руководителей всех уровней власти прислушиваться к позиции, авторитетному мнению, инициативам представителей национальных диаспор, научной, творческой интеллигенции, духовенства и к молодёжным лидерам: «Их голос должен звучать на площадке общественных советов, иных консультативных органов, тех, что мы создали и создаём на региональном и местном уровнях».

Но, безусловно, создать такие структуры – мало, подчеркнул В. Путин. Нужно, чтобы они работали, и работали хорошо, эффективно, собирались не от случая к случаю, а стали востребованными партнёрами в решении повседневных задач, задач развития государства в целом и общества, участвовали в обсуждении действительно актуальных, острых проблем, были бы партнёрами власти.

Отдельно Владимир Путин отметил значимость всенародной подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.: «Наступающий год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. Свой вклад в победу на фронте и в тылу внёс каждый из народов России, Советского Союза. Мы должны ещё раз вспомнить о причинах той войны, о том, что привело к трагедии, которая унесла десятки миллионов жизней людей, о том, кто помогал нацистам, кто подталкивал их на Восток, и о том, что именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме агрессора, в освобождении Европы и мира. Мы должны знать и беречь правду о величайшей трагедии человечества», – подчеркнул глава государства.

Президент призвал членов Совета, представителей общественных организаций по всей стране принять деятельное участие в подготовке к юбилею Великой Победы и провести все мероприятия на самом высоком уровне.

В завершение встречи Владимир Путин отметил, что в ходе заседания озвучено немало острых и значимых тем, поручил руководителям органов исполнительной власти держать вопросы государственной национальной политики на постоянном контроле: «В такой сложной по этническому и религиозному составу стране, как Россия, нет вопроса важнее, чем вопрос межнациональных отношений. Если мы хотим добиться единства российской нации, в широком смысле этого слова, то мы конечно должны этим заниматься постоянно», – подчеркнул В. Путин.

С докладами по основным вопросам заседания выступили министр культуры РФ В. Мединский, министр просвещения РФ О. Васильева, председатель Общественного совета Московского дома национальностей В. Зорин, председатель высшего совета Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» А. Паскачев, руководитель ФАДН России И. Баринов, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» Г. Ледков, президент Союза общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной» Х. Сохроков.

Оставьте комментарий