Самый высокогорный праздник мировых рекордов пройдет в Кабардино-Балкарии

Самый высокогорный праздник мировых рекордов пройдет в Кабардино-Балкарии 23 августа. Мероприятие приурочено ко Дню Государственности Кабардино-Балкарской Республики.

В течение одного дня в Приэльбрусье на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря установят более 10 мировых рекордов.

На площадках Азау и Иткол развернется гастрономическая программа:

8 традиционных национальных блюд региона представят муниципальные районы Кабардино-Балкарской Республики.

Известные повара – участники Ассоциации Кулинаров Северного Кавказа проведут мастер-классы по приготовлению аутентичных блюд кавказской кухни. Здесь же планируется организовать выступление творческих коллективов.

Будет зафиксирован «Самый массовый национальный танец» с участием государственных ансамблей Кабардино-Балкарии «Кабардинка», «Балкария» и «Терские казаки».

Спортивно-силовые достижения будут фиксировать на территории туристической базы «Ушба». Отдельные участники испытают свои возможности на склонах самой высокой горы Европы. Поставить новые рекорды по забегу на Эльбрус готовы скайранеры Виталий Шкель и Ильяс Ачабаев. Один побежит с поляны Азау – траверсом через обе вершины, другой стартует с Приюта-11.

Чемпион мира, чемпион Европы, чемпион России по русскому бильярду, первый Заслуженный мастер спорта по русскому бильярду в мире Юрий Пащинский установит мировой рекорд на высоте 4 100 м.н.у.м.

Известная песня «Эльбрус» прозвучит на вершине самой высокой горы Европы

в исполнении народного артиста Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного артиста Республик Карачаево-Черкесия и Ингушетия Амура Текуева в сопровождении танцевальных пар. Там же, главный редактор Книги рекордов России, кандидат философских наук Станислав Коненко установит рекорд «стояние на гвоздях».

По окончанию фестиваля Кабардино-Балкария получит статус рекордсмена среди всех субъектов России.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Кабардино-Балкарской Республики и проект «Книга рекордов России», при содействии АО «Курорты Северного Кавказа» и Общероссийского спортивного движения «Сильная Россия».

Мероприятие является немаловажным шагом на пути укрепления роли спорта

и туризма в физическом, духовном и нравственном воспитании подрастающего поколения как Кабардино-Балкарии, так и Российской Федерации в целом.

«Книга рекордов России» – это проект, целью которого является популяризация

на мировой арене всестороннего потенциала России, через создание полного информационного банка российских рекордов в различных категориях: спорт, архитектура, человек, география.

По вопросам аккредитации обращаться по телефонам: 8(8662) 406312, 8(8662) 409318, 89287192609. Е-mail: analitikl@mail.ru, Темирлан Холаев.

Оставьте комментарий