Ученые КБНЦ РАН изучили систему ценностей жителей КБР

“Трансформация системы ценностей населения Кабардино-Балкарии в современных условиях” – под таким названием вышла монография ученых Центра социально-политических исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН, сообщили в медиацентре КБНЦ РАН.
Авторы книги – доктор исторических наук А.В. Кушхабиев, доктор филологических наук М. З. Улаков, кандидат социологических наук М. М. Алхасов, кандидат социологических наук И.А. Табаксоев.

«В работе представлен анализ процесса и проблем трансформации системы ценностей населения Кабардино-Балкарии в современных условиях. Монография подготовлена по результатам социологического исследования, проведенного в 2018 году во всех районах и городских округах Кабардино-Балкарии. В ней проанализированы: эволюция, состояние и характер трансформации экономических, политических, некоторых социальных, моральных, витальных, а также этнокультурных и религиозных ценностей населения Кабардино-Балкарии в современный период», – отметили в медиацентре.

В результате проведенного исследования ученые выявили, что к настоящему времени у населения Кабардино-Балкарии произошла существенная трансформация системы ценностей.

Как показал анализ, в приоритете у жителей нашей республики экономические ценности, политические занимают последнее ранговое место, а вот этнокультурные сохраняются, однако их значимость за последние 20 лет снизилась.

Социологическое исследование также выявило, что возрастает численность верующих всех конфессий в Кабардино-Балкарии, что в целом характерно и для других регионов Российской Федерации.

При этом религиозная толерантность и терпимость у населения КБР пропорционально возросли за последние 20 лет.

Оставьте комментарий