Школьников Нальчика обучили интернет-безопасности

В Публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова состоялась беседа-предупреждение «Давайте, дети, будем осторожны в Интернете!», приуроченная к Всемирному дню безопасного интернета, сообщили в ПЦПИ.

Элла Бештоева, ведущая мероприятия, подробно рассказала учащимся 6-х классов школы №5 меры регулирования информационных отношений в России и зарубежных странах, рассказала об опасных для жизни и здоровья сайтах, озвучила статистику пользования детьми Интернетом.

Особое внимание Э. Бештоева уделила следующим видам угроз: кибербуллингу, грумингу, онлайновому пиратству, азартным играм, познакомила детей с проектом «Единый урок безопасности в сети Интернет 2020» (https://www.единыйурок.рф), информационным порталом «Дети России Онлайн» http://detionline. com/, Всероссийской Линией помощи «Дети Онлайн» http://www.fid.su.

Информационной поддержкой мероприятия явились мультимедийная презентация «Мы за безопасный Интернет», альбомы-раскраски с правилами пользования Интернетом в стихах, памятки «Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом» и «Я не могу заставить мир быть мирным, но я могу хранить мир в своей душе!» о профилактике терроризма, видеоролик «Стоп, терроризм!».

А. Вовк, зам. начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Прокуратуры КБР подчеркнул, что «экстремизм и террористическая деятельность – наиболее опасные угрозы национальной безопасности РФ, в связи с чем вопросы противодействия относятся к числу приоритетных задач государства и органов правоохраны».

А. Сарахов, председатель комиссии по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Молодежной палаты Парламента КБР, рассказал, что «залогом культурного поведения в Сети является оглашение в Интернете только той информации, которую пользователь можете огласить и публично, прилюдно».

Сотрудник Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны России по КБР И. Иванов добавил, что необходим тщательный отбор информации в Интернете и призвал для перепроверки законодательных актов пользоваться сайтом www.pravo.gov.ru – официальным интернет-порталом правовой информации.

На мероприятии также присутствовали представители Центра социального обслуживания населения в Нальчике, специалисты по социальной работе З. Апажева и И. Назранова.

«В ходе состоявшегося диалога ребята с большим интересом высказывали свои точки зрения и отвечали на вопросы: «Какие угрозы встречаются в Интернете?», «Как защититься в Сети?». Двумя наиболее частыми ответами на первый вопрос стали «преступник» и «мошенник». Защититься предлагали посредством антивирусов и «создания интересных кружков по интересам». В ходе оживленного обсуждения и просмотра видеоролика «Стоп, терроризм!» дети пришли к выводу, что кибербуллинг, азартные игры, компьютерные зависимости являются активными инструментами террористов», – отмечает источник.

Оставьте комментарий