Юбилей Тазала Машукова

Сегодня отмечает 80-летний юбилей Тазал Машуков – человек, вся сознательная  жизнь которого связана со средствами массовой информации.

После окончания факультета журналистики и аспирантуры МГУ Т. Машуков работал в «Советской молодежи», был заведующим сектора печати обкома КПСС, главным редактором «Кабардино-Балкарской правды», заместителем министра печати КБР, главным редактором издательства «Эль-Фа», старшим научным сотрудником Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН, – сообщает газета «Кабардино-Балкарская правда».
Т. Машуков – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный журналист Адыгеи и КЧР, лауреат международных, всероссийских и республиканских премий в области журналистики, член Союза писателей РФ.

Машуков 1 фото.jpg

Все годы своей работы в прессе он неустанно занимался анализом СМИ как нашей республики, так и других регионов с целью перенять опыт, опробовать у себя удачные решения, улучшить содержание изданий и оптимизировать форму подачи информации.
«Т. Машуков успешно окончил факультет журналистики МГУ, и с того времени вся его жизнь была связана с работой в печати и на телевидении, где он являлся редактором редакции общественно-политических передач и работал рядом с такими же преданными журналистике профессионалами, как Владимир Вороков, Эльберд Мальбахов, Михаил Мисостишхов, Николай Котляров, Баиля Балкаров, Бетал Курашинов, Ибрагим Гадиев, Башир Гуляев и многими другими, кого мы сегодня смело называем ветеранами – цветом кабардино-балкарской журналистики», – отмечается в публикации.
В 2013 году издана его книга «О пережитом без ретуши. Воспоминания и размышления публициста», в которой собраны интереснейшие воспоминания о годах становления и формирования прессы КБР.
«Порой непоколебимая позиция Т. Машукова умножала ряды его оппонентов, однако он оставался максималистом, но, как говорит, чудаком и романтиком, и даже сочинителем стихов», – подчеркивается в публикации.
Коллектив РИА «Кабардино-Балкария» поздравляет Т. Машукова с юбилеем и желает ему здоровья, энергии и как можно дольше помогать коллегам своим мнением и советом из богатейшего опыта!

Оставьте комментарий