Юрий Чайка и Казбек Коков обсудили вопросы развития Кабардино-Балкарии

В Нальчике состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки и Главы  Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова.

Обсуждены вопросы социально-экономического и общественно-политического развития субъекта, в частности касающиеся выполнения решений, принятых на совещании с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина 15 июня текущего года.

Отдельно рассмотрены санитарно-эпидемиологическая ситуация в Кабардино-Балкарии и меры по ее стабилизации. В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции Юрий Чайка поставил задачу усилить разъяснительную работу среди жителей республики по вопросу важности вакцинации. На сегодняшний день в республике  вакцинацию прошли около 90 тысяч человек, ежедневно прививку против коронавируса получают порядка двух тысяч человек. Пункты вакцинации развернуты во всех муниципальных образованиях, действуют выездные бригады, развернута широкая информационная разъяснительная работа.

Юрий Чайка отметил важность развития туризма в Кабардино-Балкарии. «Надо развивать туризм, привлекать сюда людей», – подчеркнул он. Глава региона выразил Полпреду благодарность за поддержку Кабардино-Балкарской Республики.  «При Вашей поддержке разработана Стратегия развития Северо-Кавказского региона, и мы видим там очень большой потенциал для Кабардино-Балкарии. Те проекты, которые обозначены в Стратегии, позволят нам кратно увеличить объемы производства, услуг, развивать туризм. Видим большие перспективы для развития туризма в республике, один из этапов — мастер-план курорта Нальчик. Планируем частные инвестиции порядка 10 млрд рублей, что даст прирост внутреннего регионального валового продукта свыше 10 миллиардов, что для нас существенно», – отметил Коков. «Сегодня уже наблюдаем эффект от развития сферы услуг, за первое полугодие имеем рост собственных доходов порядка 120 процентов, в абсолютных цифрах доходы республиканского бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на миллиард рублей. В общей сумме доходов республиканского бюджета удельный вес собственных доходов составил почти 28 процентов. Причем самое важное – это налог по упрощенной системе налогообложения, то есть от деятельности малого и среднего бизнеса. Планируем и дальше очень активно развивать сферу туризма», – сказал Казбек Коков.

«Все получится, не сомневайтесь», – поддержал его Юрий Чайка, завершая встречу.

Оставьте комментарий