Поэт из Нальчика принял участие в презентации казахского гуманитарного проекта

В Казахстане в Акмолинской областной универсальной научной библиотеке имени М.Жумабаева состоялась презентация первых 18 книг, переведенных с английского, французского и русского языков в рамках проекта «Новое гуманитарное образование. 100 новых учебников на казахском языке», – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Перевод 100 ведущих учебников в социально-гуманитарной сфере является верным шагом в формировании нового поколения казахстанцев, воспитанных в духе конкурентоспособности и прагматизма», – вспоминали на презентации слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о данном проекте.

В мероприятии принял участие нальчикский поэт и публицист Юруслан Болатов, отметивший в своем выступлении, что «строить государство без акцента на духовность равносильно тому, что строить автомобиль без мотора».

«Духовность неразрывно связана с национальной культурой. Сейчас некоторая часть человечества находится в духовном тупике. Поэтому, в первую очередь, полагаю, нужны книги, которые учат оставаться Человеком, воспитывают людей в духе общечеловеческих ценностей. Если молодежь не будет духовно нравственна, обладать высоким уровнем сознания, то какую пользу она принесет Отчизне?», – сказал Ю.Болатов.

Во время поездки в Казахстан Ю.Болатов принял также участие в фестивале искусств, прошедшем в городе Кокшетау.

Оставьте комментарий