В Нальчике издаются лучшие книги России

Нальчикские издатели Мария и Виктор Котляровы получили телеграмму от правления Ассоциации книгоиздателей России, приглашающую на торжественную церемонию объявления и награждения лауреатов и дипломантов 28-го конкурса «Лучшие книги года – 2018». Церемония состоится 3 июня в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь».
Телеграмма констатирует тот факт, что в очередной раз книги Котляровых названы в числе лучших в Российской Федерации. В только что опубликованный шорт-лист конкурса в номинацию «Издание по искусству, фото-издание» вошла выпущенная в Нальчике монументальная работа М. Иваноковой (Докшоковой) «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов». В числе четырех претендентов на звание дипломанта книги издательств Москвы и Санкт-Петербурга: «Неизвестный Станиславский», «Кристофер Рен. Гений английского барокко» и «Альберто Джакометти. Искусство как скрытая рана».

«Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов» не просто подарочное издание – это красочная книга-фотоальбом, аналогов которой не было. Автор Мадина Иванокова (Докшокова) трудилась над ней не одно десятилетие; по большому счету совершив настоящий творческий подвиг.

Практически год продолжалась издательская подготовка, которую проделала талантливый художник-дизайнер Жанна Шогенова. В конечном итоге родилось настоящее произведение полиграфического искусства, включенное в список лучших изданий 2018 года.

В последние несколько лет работы Котляровых регулярно включаются в число лучших книг России. Наградами были отмечены фотоальбомы «Кабардино-Балкария – заповедная страна», «Черкесы: воины и мастера», подарочное трехтомное издание «Казаки», серии книг «Кавказ» и «Родной ландшафт». А двухтомник «Старый Нальчик» и «Старый новый Нальчик» стал победителем конкурса «Лучшие книги года – 2017».

Стоит отметить, что в конкурсе АСКИ регулярно участвуют сотни ведущих издательств Российской Федерации, многие из которых представляют по несколько изданий.

Оставьте комментарий